Первая в Украине организация водопользователей в зоне осушения появилась на Житомирщине

0 11

Частые засухи и стремительное изменение климата заставляют украинских аграриев восстанавливают орошение сельскохозяйственных угодий. В частности, на Житомирщине было сформировано первое в стране объединение водопользователей ОПК «Лесиные источники», пишет SEEDS.

Создание таких объединений в дальнейшем станет толчком для других аграриев в вопросе развития мелиоративных сетей. Об этом сообщает пресс-служба Житомирской ОВА.

«Инициатором ее создания стало фермерское хозяйство Аделаида, которое выращивает сельскохозяйственные культуры в Звягельском районе Житомирской области. Мотивируя свое решение, представители фермерского хозяйства отмечают, что те культуры, которые ими выращиваются, требовательны к влаге и требуют необходимости осуществления водного регулирования на полях в течение всего периода выращивания.

Осушительно-увлажняющие системы, одной из которых является Тесневская – это системы двойного регулирования, сочетающие функции осушения и орошения. Это позволяет регулировать водно-воздушный режим почвы не только отводом поверхностных вод и снижением уровня грунтовых вод, но и подачей воды для увлажнения почвы в периоды с недостаточным для развития посевов количеством осадков», – говорится в сообщении ОВА.

Читайте также: Китай разрешил экспортировать украинский мед

Получение права самостоятельного управления инфраструктурой Тесневской осушительной системы вновь ОИК позволит аграриям существенно увеличить площади сельскохозяйственных земель с регулируемым водным режимом, позволит гарантированно получать стабильные урожаи картофеля, гречихи, пшеницы, рапса и т.д. Также позволит привлекать инвестиции в сферу водопользования и применять новые энерго- и водосберегающие технологии.


Площадь осушки Тесневской осушительной системы составляет 4197,3 га, из них 2905,1 с гончарным дренажем. Также в систему входят 68 гидротехнических сооружений, а протяженность каналов водохозяйственной сети составляет 109,7 км.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!