Плантация мяты может приносить прибыль до 5 лет

0 1 920

Первоначальные вложения при выращивании лекарственных трав гораздо больше, чем при выращивании зерновых – только в первый год закладки плантации может потребоваться до 200 тыс грн на гектар, тогда как прибыль с одного гектара лекарственных трав может быть такой же, как с 10-50 га зерновых.

Об этом рассказал Назар Приведенюк, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом технологии выращивания лекарственных растений Исследовательской станции лекарственных растений ИАП НААН.

По словам ученого, при планировании травяного бизнеса сразу следует ориентироваться на орошаемый технологию, особенно, если речь идет о мяте перечной – она ​​растет и без орошения, но для получения стабильного, качественного урожая нужен полив.

Чтобы сэкономить на первичных вложениях эксперт рекомендует сначала заложить плантацию на 1 га, тогда через год у вас будет собственный посадочный материал.

Мята перечная – гибрид, размножается исключительно вегетативно. Оптимальный период закладки в октябре корневищами, тогда уже в первый год можно получить 1-2 укоса. Если же высаживать рассаду, это обойдется дешевле, но будет только один откос.

“Урожайность мяты – 2-4 т сухого листа с гектара на орошении. В первый год можно получить около 1,5 т. Оптимальная фаза сбора – бутонизации, начало цветения”, – рассказал Приведенюк.

Основные затраты приходятся на закладку плантации. “Первый год вы, скорее всего, даже не выйдете в ноль, потому что урожайность будет невелика. Со второго года рентабельность выращивания мяты может достигать 50%, прибыль с гектара оценивается в 120 тыс грн.

Но это при условии наличия рынка сбыта, интенсивной технологии и развитой инфраструктуры. Потому что обычная урожайность мяты 1,5-2 т письмо с гектара, тогда как интенсивные технологии позволяют получить и 5 т листа. Это зависит и от сорта”, – пояснил он.

На третий год рентабельность плантации еще выше, и может превышать 100%. В среднем плантация мяты перечной работает 3-5 лет.

 

SEEDS.org.ua  по информации Инфоиндустрия

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!