Раннего картофеля с украинских полей придется ждать на месяц дольше

0 17

Погодные неожиданности этой весны оказали существенное влияние на состояние картофельных полей Юга Украины. Холодный апрель затормозил прорастание и всходы высаженных клубней почти на месяц, пишет SEEDS.

Большинство хозяйств Одесской области планируют начать уборку в открытом грунте только в конце этого месяца. Об этом сообщается на официальной странице компании «Агрико Украина» в соцсетях.

«Одещина на сегодняшний день остается одним из немногих регионов юга Украины, способным обеспечить производство раннего картофеля в промышленных объемах.

Но холодный апрель этого года затормозил прорастание и всходы высаженных клубней почти на месяц. Что в свою очередь привело к задержке фаз вегетации растений и срокам формирования урожая. Большинство хозяйств планируют начать уборку урожая в открытой почве только в конце июня», – говорится в сообщении.

Кроме этого специалисты компании сообщили другую досадную новость: еще одной проблемной особенностью этого сезона является недостаточное количество клубней под кустом, она на 40-50% ниже потенциальной.

Читайте также:  После подрыва Каховской ГЭС овощеводам Херсонщины придется переезжать на новые поля

Однако укрытие растений в поле агроволокном позволило значительно ускорить начало уборки картофеля, сообщили эксперты.

«Сегодня такие хозяйства уже приступают к копке и поставкам на рынок раннего картофеля сорта Ривьера на капельном орошении при урожайности 20-22 тонн/га. Стартовая закупочная цена за раннюю продукцию составляла около 50 грн/кг. Несколько дней назад она держалась на уровне 30-35 грн/кг», – говорится в публикации компании.

Эксперты Агрико Украина считают, что актуальная цена 25-26 грн/кг за урожай более 20 тонн/га в полной мере возмещает все технологические затраты и делает картофельный бизнес по-настоящему прибыльным.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!