После подрыва Каховской ГЭС овощеводам Херсонщины придется переезжать на новые поля

0 92

Подрыв дамбы Каховской ГЭС не уничтожит крупнотоварное производство овощей в Херсонской области. Но это создаст определенные трудности, пишет SEEDS.

Об этом в колонке на Аgrotimes написал Вадим Дудка, руководитель консультационной компании «Агроанализ».

«Подавляющее большинство фермеров-овощеводов не имели собственной земли, работали на съемной. Те, кто арендовал поля у каналов, выращивать овощи там не смогут.

Но у овощеводов будет два варианта. Первый – использовать воду из скважин. Второй вариант – изменить месторасположение своих полей, например, ближе к Днепру. Ведь воды в реке меньше не стало и оттуда можно напрямую подавать воду на поля.

Конечно, это ограничивает зону овощеводства. Экономически оправданно подавать воду из реки на расстояние 4-5 км от берега. Для того чтобы подавать на расстояние 10 км и более – нужна двойная перекачка или трубы очень большого диаметра», – пишет специалист.

Читайте также: Больше всего от уничтожения Каховской ГЭС пострадают фермеры левого берега Днепра

По мнению Вадима Дудки, овощеводы более мобильны, поскольку у них нет зернотоков и больших баз техники – они смогут переехать на новые поля, если будут желать сохранить свой бизнес. К тому же овощеводство более маржинально, чем зерновые и технические культуры, поэтому сможет платить более высокую арендную плату на берегу Днепра, считает специалист.

Для тех, кто будет менять расположение овощного поля и за свой счет будет прокладывать трубы, ставить насосную станцию, нужно дать возможность льготного кредитования, считает Вадим Дудка.

Не дотации и не компенсации! Не нужно раздавать деньги! Это нечестно и нерыночно. Надо дать возможность доступа к дешевым кредитам. И кредитовать могли бы не только банки.

Продавцы систем орошения очень часто рады были бы дать кредит на 3-5-10 лет, но им нужны гарантии уплаты. А для этого нужна реформа судебной системы, чтобы за взятку нельзя было уклониться от погашения кредита», – добавляет специалист.

 

 SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!