Разведение раков – неплохой источник для дополнительного заработка

0 426

Разведение раков в домашних условиях может стать довольно неплохим источником для дополнительного заработка, причем работать придется только три – четыре месяца в году.

Идея эта далеко не новая. Ее успешно реализуют в южных областях Украины. Первое, что понадобится – водоем, искусственный или естественный. Это может быть озеро или пруд, находящийся неподалеку. Если в водоеме раков нет, их можно там поселить, рак – весьма неприхотливый житель.

Идея с естественным водоемом тоже далеко не нова. Тем более удивительно, что этим видом бизнеса при всей его простоте мало кто занимается.

Для примера: выращивание промысловых видов рыб – карпа, толстолобика и белого амура в том же пруду или озере требует значительно больших затрат времени и нервов. А доход может быть даже меньше.

Следует учитывать тот факт, что раки – каннибалы. Чтобы избежать сокращения их численности, раков следует постоянно подкармливать. Рак с удовольствием ест дождевых червей, мотыля, а также обычную кашу, так что с кормом проблем не возникнет. На этом можно остановиться. Далее все, что нужно делать владельцу водоема – отлавливать некоторое количество раков для продажи.

Если нет возможности арендовать или приобрести естественный водоем, вполне возможно выращивать раков в аквариумах. Для этого понадобится просторное отапливаемое помещение для размещения необходимого количества аквариумов. В аквариум, как и при содержании рыбок, необходимо постоянно нагнетать воздух. На дно нужно насыпать песок.

Кроме того, рак живет в норах, и следует позаботиться о его «жилплощади». Вариантов здесь масса. Например, можно использовать полый кирпич, небольшие накопления камней. Наличие растений в аквариуме тоже желательно. И, естественно, чем больше аквариум, тем лучше в нем будут чувствовать себя ваши питомцы, а все ваши хитрости и затраты с лихвой окупятся.

 

SEEDS.org.ua  по информации Busines.in.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!