Селекционеры из Винницы решили объединить овощеводов всей Украины при помощи патриотической кукурузы

0 60

Автор сорта сахарной кукурузы Бордо (Украинский Биколор) Михаил Нагорняк положил начало уникальной инициативе – планирует объехать всю Украину с важной целью. Известный селекционер хочет, чтобы украинскую сине-желтую суперсладкую кукурузу выращивали от Закарпатья до Луганска, от Крыма с Одессой – до Волыни и Чернигова, пишет SEEDS.

Поездки и встречи с овощными активистами всей Украины селекционер планирует совершить лично начиная с октября 2023-го и до лета 2024 года.


Михаил Нагорняк и его стартап-компания МНАГОР создали первую в Европе кукурузу с фиолетовыми суперсладкими зернами. Со временем этот сорт начали называть Украинский Биколор, ведь он имеет в кочане и синие, и желтые цвета.

За достаточно короткое время сорт украинской сахарной кукурузы Бордо уже стал сенсацией – о нем пишут известные СМИ, снимают сюжеты разные телеканалы и делают передачи на радио.



«Цель моей миссии – это оживить местные общины, ведь продовольственная безопасность идет сразу за физической безопасностью человека и имеет большое значение.

Свою просветительскую миссию я начал с Коломыи, колыбели Прикарпатья, родины Баноша, – нашего национального блюда из кукурузы. Сине-желтые цвета – это идентификация украинцев. Кукуруза растет по всей Украине, а Банош — это наше национальное блюдо, как и разнообразные кулеши из кукурузы, мамалыга и т.д.

Мы все хотим, чтобы наши местные общины были сильными, чтобы люди перестали ездить на заработки за границу, а имели работу и становились состоятельными у себя дома.

Наша суперсладкая патриотическая кукуруза, надеюсь, будет способствовать как развитию растениеводства, так и животноводства, с производством сыра и разнообразными молочными продуктами.

Кроме этого, она поможет популяризации украинских региональных брендов, крафтовых производств, развитию зеленого туризма в селах и городках, и, в конце концов, даст толчок для проведения региональных ярмарок и фестивалей местных производителей», – говорит Михаил Нагорняк.

По его словам, в Коломые компания «Мнагор» предварительно договорилась с местным консервным заводом «Консерватория» положить начало демоучастку, где будут расти все гибриды кукурузы винницких селекционеров. Кроме этого в Коломые планируют провести первый национальный агрофестиваль кукурузы по образцу винницкого «Корн Феста».



«Теплые приемы местными общинами вдохновляют, – не успел выехать из Коломыи на эфир в Черновцах, а уже получил приглашение в Луцк, Калуш, Чигирин и Белую Церковь.

Уже с уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день наша сине-желтая кукуруза набирает популярность не только в Украине, уже пошли заказы из многих стран мира. Бордо (Украинский Биколор) F1 заинтересовались в Центральной Азии, а именно в Узбекистане, Таджикистае и Казахстане. Кстати, последние две страны имеют общую границу с Китаем, и хотят поставлять продукцию в Поднебесную. Не прошла зря встреча с послом Индии.

Также немалый интерес к украинской «патриотической» кукурузе среди Европейских стран – Польша, Германия и Великобритания уже ждут семена весной», – отмечает винницкий селекционер.

Кроме этого, заинтересовались украинским сортом Бордо и фермеры Северной Америки, в частности из Канады и США. Уже есть интерес от стран Африки. По мнению Михаила Нагорняка, сегодня мы стоим на пороге безумной популярности украинских продуктов.



«Но у меня есть важная информация. Мною принято решение, что ни один пакет семян мы официально не будем вывозить за пределы Украины. И сейчас я уверенно могу сказать, что наш новый уникальный сорт будет выращиваться только в Украине. Да, ведь это украинский бренд.

Официально компания «Мнагор» ни одного пакетика семян не будет экспортировать за пределы Украины. Этим мы хотим показать, что можем быть интересны иностранцам украинскими инновациями и продуктами.

Если хотят, – пусть едут в Украину на фестивали. Пусть пробуют наши вкусности, наш банош, нашу овощную суперсладкую фиолетовую кукурузу. Каждый такой турист привезете доллары, евро, центы, песо, злотые, кроны или франки… И каждая денежная единица, которую туристы везут к нам – это вклад в украинскую экономику», – убежден Михаил Нагорняк.

По его мнению, было бы неплохо, чтобы туристы, приехав в Украину, смогли только здесь отведать уникальную антоциановую суперсладкую кукурузу с фруктовыми вкусами, которой нет нигде в мире.



Именно для этого винницкий селекционер и положил начало всеукраинскому туру, цель которого не только популяризация нового сорта Бордо, но и единение украинских фермеров-овощеводов ради общей цели.

«Я запланировал раздать более полутысячи пакетов семян патриотической сладкой кукурузы не только фермерам, но и всем желающим: перемещенным лицам, активистам общин, консервным предприятиям и перерабатывающим компаниям.

Вместе мы попытаемся не только распространить наш Украинский Биколор, но и наработать процесс вакуумирования, заморозки, консервации.

Вместе мы создадим новый продукт, который будет поставляться по всему миру. Это будет своего рода продуктовая экспансия! Это и развитие брендинга, и популяризация украинского и туристическая привлекательность. Вместе мы сможем создать новый овощной бренд Украины – первую в мире сине-желтую антоциановую полезную кукурузу с украинской пропиской!» – Убежден Михаил Нагорняк.



В планах винницкого селекционера экспортировать не семена кукурузы Украинского Биколора, а уже готовую инновационную украинскую продукцию в свежем, охлажденном или замороженном виде в любую страну мира. Обязательным элементом станет указание страны происхождения новой кукурузы – Украина!

«Это станет мировой сенсацией – кукуруза, созданная в Украине – Made in Ukraine, которая выращивается на нашей земле и поставляется по всему миру!

И пока новость о наших украинских достижениях не опубликует Forbes, Times и другие мировые агентства, мы не планируем поставлять ни одного семечка европейским и другим зарубежным фермерам – только Украина!

Все должны знать, что это уникальная украинская разработка – украинский бренд и эта желто-голубая кукуруза должна выращиваться по всей Украине! Вот это моя миссия», – подчеркнул Михаил Нагорняк.

Сорт сахарной кукурузы Бордо (Украинский Биколор) F1 – инновационный гибрид с фиолетовыми зернами, которого нет нигде в Европе или даже мире, кроме Украины. такая сахарная кукуруза относится к суперсладкому sh2-типу, поэтому имеет наилучший вкус, похожий на вкус популярной сахарной кукурузы на рынке: Фиона, Мраморная, Джамала и других новинок компании «Мнагор» нового гляссе-типа с фруктовым вкусом. Ее можно есть сырой, свежей, варить, жарить, использовать для приготовления разных блюд.



Польза фиолетовой сахарной кукурузы:

  • Антоцианы, придающие кукурузе фиолетовый цвет, являются мощными антиоксидантами. Они помогают оградить организм от повреждений, вызванных свободными радикалами.
  • Антоцианы помогают снизить уровень холестерина в крови, а также повысить упругость сосудов. Это может способствовать снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Есть исследования, что антоцианы обладают свойствами понижения риска развития рака. Они могут помочь подавить рост и распространение раковых клеток.
  • Антоцианы могут помочь защитить глаза от повреждений, вызванных ультрафиолетовым излучением. Антоцианы могут помочь укрепить иммунную систему. Они могут помочь организму бороться с инфекциями.

 

Читайте также: Украинская агросенсация – сорт сладкой кукурузы с фиолетовыми зернами покорил сердца фермеров

 

Фиолетовая сахарная кукуруза является ценным источником антиоксидантов и других полезных веществ для здоровья. Она может быть включена в здоровый рацион питания.


Сегодня именно Украина – лидер в селекции фиолетовой сахарной кукурузы. Благодаря созданию компанией “Мнагор” нового гибрида Бордо (Украинский Биколор) F1 популярность фиолетовой кукурузы быстро растет по всему миру!



«Поэтому я приглашаю к сотрудничеству всех, кто сможет хорошо вырастить, охладить, упаковать и холодильными рефрижераторами поставлять нашу патриотическую кукурузу по всему миру.

Это будет начало экспансии украинской сине-желтой овощной сахарной кукурузы по всему миру. Украинский инновационный продукт – Украинский сине-желтый биколор с пропиской Made in Ukraine.

Теперь наши украинские гибриды Мраморная, Биколор бело-желтый, сине-желтый Украинский Биколор, бело-красная, молочно-белая кукуруза Белый Кролик, Бордо, Джамала, Джульетта, Фиона – все наши самые вкусные современные гибриды с фруктовыми ароматами!

Со мной работает команда консультантов и за каждый регион Украины отвечает конкретный консультант», – добавляет Михаил Нагорняк.



МНАГОР

Центральный регион Украины и Киев – Тамара Нагорняк, тел., Viber: (067) 440-75-17

Южный и Восточный регион Украины – Алиса Яковенко, тел., Viber: (067) 236-51-51

Западный регион Украины и Винница – Александр Побережный, тел., Viber: (067) 432-32-53


 Вкушайте и цените украинское! Мы все вместе создадим новую современную модерновую Украину.

Слава Украине!

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!