Турецкие трейдеры активно ищут яблоки высокого качества в Украине

0 32

В Турции сейчас отмечается динамичный рост цен на яблоко экспортного качества, поскольку местные поставщики не могут удовлетворить все запросы от потенциальных клиентов, пишет SEEDS.

Оптовые цены на активно экспортируемое на рынок Индии яблоко сорта “Ред Делишес” уже достигают $0,9 доллара США за кг. По информации аналитиков EastFruit, цены на яблоко сорта Голден Делишес экспортного качества выросли до $0,75 за кг.

Для сравнения, цены на яблоко сорта Голден Делишес в Украине и Молдове в среднем на 45% ниже.



В этом же сезоне дефицит яблока наблюдается практически во всех регионах мира, в первую очередь из-за существенного снижения прогнозов урожая яблока в странах Евросоюза. Соответственно спрос на яблоко остается высоким и в странах Ближнего Востока, и в Азии, и в Европе.

Однако турецкие трейдеры не желают отказываться от возможности заработать на экспорте яблоки, поэтому активно ищут возможность закупки яблока высокого качества в Украине и Молдове.

Читайте также: Сидераты и севооборот позволят фермерам увеличить плодородие полей и сэкономить на удобрениях

Кстати, и в прошлом сезоне Турция активно занималась реэкспортом. В частности, Украина в сезоне 2022/23 годов экспортировала в Турцию более 500 тонн яблок, став главным поставщиком этих фруктов в эту страну.

Из Молдовы в прошлом году на рынок Турции поступило всего 40 тонн яблока, однако в этом сезоне импорт из Молдовы может значительно возрасти.

Напомним, что эксперты рынка считают, что урожай яблока в Украине в 2023 году будет ниже, чем годом ранее. При этом оптовые цены на яблоко в Украине выше, чем в предыдущие три сезона.



А вот в Молдове цены на яблоко несколько ниже, чем в предыдущие годы по причине сложностей с доступом к рынку рф.



Соответственно, и Украина и Молдова могут быть хорошим рынком для закупки яблока, хотя участники этих рынков отмечают, что у них нет проблем с прямым экспортом яблока высокого качества по приемлемым ценам.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!