Семья из Черниговщины открыла на грантовые средства куриную эко-ферму

0 141

Семья Александры и Игоря Фриз из Чернигова переехали в село Сновянка. Рядом со своей усадьбой за собственные сбережения семья приобрела заброшенное подворье, пишет SEEDS.

За средства программы «Собственное дело» была создана контактная куриная ферма «Ходора». На деньги микрогранта семья купили молодняк, корм и оборудование. В настоящее время на ферме около 200 кур, треть из них уже несут яйца.

Читайте также: Правительство Германии предоставит грантовую поддержку небольшим переработчикам Украины

Курятник оборудован вентиляцией, светом, лампами для обогрева, удобными кормушками, автоматическими поилками, специальными гнездами с яйцесборниками, деревянными насестами.

«На развитие этого бизнеса работают все. Дочь Богдана помогает нам рекламировать ферму, а сын Степан – кормить и ухаживать за курами. А еще на ферму мы трудоустроили двух работниц. Это было одним из условий получения микрогранта», – рассказала Александра Фриз команде «Общественное Чернигов».


По словам Александры Фриз, прибыль от продаж этой продукции – не самоцель семьи, а лишь приятный бонус их нового бизнеса. Ходора позиционируется еще как контактная ферма. То есть посетители могут не только приобрести органические яйца, но и при желании посмотреть условия содержания пернатых, покормить их и даже подержать, ведь большинство из них – ручные.

В планах семьи сделать в Сновянке туристический объект. Рядом с куриной фермой открыть козину, где гости смогут посмотреть быт животных, покормить их и по желанию подоить. Для реализации этого замысла хозяева ищут коз специальной породы и готовят для них жилье.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!