Школьник из Прикарпатья основал собственную кроличью ферму

0 88

Семиклассник Антон Зозука из села Перегинское, Калушского района, что на Ивано-Франковщине основал собственную кроличью ферму. Пока она совсем небольшая — юноша ухаживает только за 15 животными, пишет SEEDS.

«Кролиководством я занимаюсь с шестого класса. В хлеву отделил для животных заграждение, где вот-вот приведет потомство одна крольчика, две другие — чуть позже. Здесь есть восемь клеток, еще несколько для самцов — на улице.

На свою ферму потратил всего 100 гривен, и то на приобретение комбикорма и лекарств от глистов. Все остальное есть в хозяйстве. Летом кормил в основном травой горчицы и зерновой смесью», – рассказывает школьник.

Антон уже создал свой ютуб-канал, где делает первые попытки-рекомендаций для начинающих. Также молодой фермер обменивается информацией на тематической странице в соцсетях.

«Начал собственное дело с одного кроля, которого впоследствии обменял на двух, дальше еще раз точно так же. Одного даже продал, это был шестимесячный самец живым весом более четырех килограммов. За кило мяса можно выручить 150 грн, так что бизнес перспективный», – говорит Антон Зозука.

Читайте также: Переселенка из Запорожья развивает тепличное хозяйство во Львовской области

В селах и маленьких городках действительно можно часто увидеть во дворах клетки с кролями. Ведь считается, что особого ухода не нужно: трава и сено люцерны и клевера, зерновые, морковь и капуста — вот и весь рацион, пишет  Голос України.

Если еще кто дает комбикорм – еще лучше. Особой выгоды от труда не ожидают: два-три приплода от кролематки за год — и то хорошо, лишь бы все дети выжили.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!