Снижение цен на голубику в Украине частично провоцируют сами фермеры

0 33

То, что цена на голубику будет падать, стало очевидно еще несколько лет назад. Увеличение площадей под голубиной, нарастание урожайности плантаций, падение спроса и покупательной способности покупателей – все это провоцирует фермеров на снижение цен, пишет SEEDS.

Однако часть производителей демпингует качеством, предлагает недозрелую, неоднородную ягоду. Об этом в своей колонке на AgroTimes пишет Ярослав Мовчун, владелец ягодной фермы «Озеряна», а ныне военнослужащий.

«То, что цена на голубику будет падать, стало очевидно еще несколько лет назад. Однако проблема не только в низких мировых ценах или перенасыщении внутреннего рынка, но прежде всего в том, что некоторые производители не умеют на нем работать.

Они любят жаловаться в профильных группах соцсетей на отсутствие средств и низкие заработки, впрочем, первыми сбрасывают цену на свой товар, чтобы быстрее его продать, провоцируя тем самым снижение цены. Чаще такой демпинг практикуют производители Волынской, Ровенской и Житомирской областей», – пишет Ярослав Мовчун.

Читайте также: Рада приняла законопроект, который решит проблемы теневого использования госземель

Фермер отмечает, что качество дешевой ягоды было крайне неудовлетворительным: больше кислого, чем сладкого, много недозрелого, неоднородного размера и цвета. В то время как постоянные клиенты ценят именно качественную голубику.

Спрос на голубику в столице, где реализует ягоды «Озеряна», значительно снизился из-за выезда платежеспособных клиентов и снижения покупательной способности. Ярослав Мовчун делает вывод, что зарабатывать на голубике можно, но это далеко не миллионы, о которых рассказывали популяризаторы.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!