Свежую голубику из Украины продают в магазинах Малайзии

0 111

Украинская голубика продолжает открывать новые горизонты экспорта. После поставок голубики в Сингапур и ОАЭ, теперь ягоды из Украины уже продаются в супермаркетах столицы Малайзии, Куала-Лумпуре.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Малайзии Александр Нечитайло, разместил фото из одного из супермаркетов на своей странице в социальной сети Facebook. На фото видно, что украинская голубика продается рядом с такой же продукцией из США и Испании.

Господин Посол обращает внимание на наличие украинских ягод в продуктовых сетях Малайзии наряду с поставками голубики из признанных в мире стран-экспортеров, при этом украинская голубика продается по очень конкурентной цене.

“Два года назад мы убедили нескольких украинских поставщиков свежих ягод и фруктов в том, что рынок Юго-Восточной Азии может быть очень интересным направлением экспорта, ведь многие считали, что поставить туда свежие фрукты и ягоды будет крайне сложно с точки зрения логистики и сохранения качества”, – говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), который отвечает за проект развития экспорта украинского продовольствия.

“Кроме того, многие опасались, что это будет очень дорого. Мы организовали ряд торговых миссий в страны Юго-Восточной Азии и вот результат – украинская свежая плодоовощная продукция произвела настоящий фурор в этом регионе. Уже сейчас Украина занимает второе место среди европейских поставщиков по объёму экспорта яблока в Сингапур и Малайзию, уступая лишь Италии и Франции, а украинскую голубику уже оценили потребители Сингапура и теперь Малайзии”, – отметил эксперт.

Кроме Сингапура и Малайзии, в 2019 году первые партии голубики из Украины были также экспортированы авиатранспортом в страны Персидского Залива, в частности в ОАЭ.

 

SEEDS.org.ua по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!