Ученые выяснили как управлять растениями с помощью смартфона

0 33

Ученые разработали технологию, при помощи которой можно управлять Венериной мухоловкой (лат. Dionaea muscipula) при помощи электрических сигналов со смартфона.

Исследователи рассчитывают, что их открытие можно будет использовать в различных сферах: от робототехники до защиты окружающей среды.

Исследователь из Сингапурского технологического университета Наньян (NTU) Луо Ифэй во время демонстрации показал, как сигнал из специального приложения на смартфоне, отправленный на прикрепленные к растению миниатюрные электроды, “заставляет” его закрывать свою ловушку, словно оно поймало насекомое.

“Растения похожи на людей, они генерируют электрические сигналы. Мы разработали неинвазивную технологию, позволяющую обнаруживать эти сигналы с поверхности растений, не повреждая их”, — пояснил Луо.

Ученые смогли удалить ловушку с Венериной мухоловки и присоединить ее к руке робота, чтобы при подаче сигнала та могла поймать что-то столь же тонкое и легкое, как кусок проволоки.

Благодаря этому, по словам исследователей, устройство можно использовать в качестве более экологически чистого “мягкого робота” (англ. soft robot), способного ловить хрупкие предметы. Также они рассчитывают, что данную технологию можно будет использовать для обнаружения сигналов, исходящих от растений, например, о различных аномалиях или потенциальных заболеваниях до того, как проявятся полноценные симптомы.

Кроме того, отметил Луо, они изучают возможность использовать растения в качестве живых датчиков для мониторинга уровня загрязнения окружающей среды. Впрочем, по его словам, прежде чем такая технология начнет использоваться в коммерческих целях предстоит пройти еще долгий путь.

Энтузиасты же, которые занимаются продажей Венериных мухоловок, приветствуют такие исследования.

“Если растения смогут отвечать нам, может быть, вырастить их будет еще проще”, — отметил Но Даррен Нг, основатель SG VenusFlytrap.

 

SEEDS.org.ua  по информации Reuters

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!