Украина будет продавать излишки топливной древесины за границу

0 9

ГП «Леса Украины» начинает продавать излишки дров промышленного использования с дополнительными услугами для нерезидентов, пишет SEEDS.

С приближением к завершению отопительного сезона в государственных лесохозяйственных предприятиях образовались излишки топливной древесины, большая часть которых является дровами промышленного использования. Об этом сообщила пресс-служба предприятия на официальной странице в Фейсбуке.

«ГП «Леса Украины» начинает проводить первые торги с дополнительными сервисами для компаний-нерезидентов. В частности, мы предлагаем доставку со склада и погрузку продукции в железнодорожные вагоны, а также таможенное оформление продукции», – говорится в сообщении.

С прошлого года цена реализации таких дров упала с 1350 грн за куб. м до 950 грн. за куб. м. Продукцию продавали на основных, а впоследствии на дополнительных аукционах. Но даже при снижении цены на треть украинский рынок пока не готов потребить весь выставленный на торги ресурс.

Читайте также: Украинские фермеры могут подать заявления в международный реестр убытков от войны уже в апреле

В настоящее время на торги выставлены только промышленные дрова породы «сосна». Участие в торгах могут принять украинские и иностранные компании на равных условиях. В ГП отмечают, что объем древесины абсолютно достаточен, чтобы удовлетворить как украинских переработчиков, так и покупателей-нерезидентов.


В 2023 году объемы лесозаготовки в Украине составили 15,7 млн. куб. м древесины всех видов рубок, 13,1 млн. кубометров из которых заготовили государственные лесхозы.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!