Украинцы разработали и производят уникальные беспилотные самолеты для обследования полей

0 116

О мощной армии аграрных дронов Украины знает весь мир. Однако украинцы идут дальше – создали небольшой беспилотный аппарат типа “летающее крыло” под названием “Скиф”. Его уникальная разработка позволяет за один вылет обхватить территорию в 1000 га и указать агрономам на проблемные участки, пишет SEEDS.

Об истории появления и возможностях применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Скиф» рассказал Александр Климов, менеджер по развитию бизнеса компании Culver Aviation.


– Как давно вы выпускаете БПЛА «Скиф» и насколько это эксклюзивная украинская разработка?

– Проект самого самолета – на 100% наша разработка. Мы самостоятельно производим до 85% компонентов для наших беспилотников. Узлы, агрегаты, корпус, платы, фюзеляж и электроника «Скифа» – это все производится у нас на предприятии. Заграницей мы закупаем только полезную нагрузку для наших БПЛА. К примеру, «Скиф» использует камеру Sony с матрицей с разрешением 61 мегапиксель, которая производится не в Украине. Во всем остальном «Скиф» – это полностью украинское производство.

Первая модель «Скифа» появилась в 2016 году, но запуску в серийное производство предшествовало много итераций. Сегодня представлена его восьмая модификация. Неизменным остается корпус, но «начинка» постоянно усовершенствуется – устанавливаются более мощные камеры, батареи. В зависимости от технической задачи установленное оборудование может изменяться.

В серийное производство БпЛА «Скиф» мы запустили только в 2021 году, хотя компания Culver Aviation была основана еще в 2014 году. Сегодня у нас достаточно большие производственные мощности. Кроме «Скифа» мы производим агродроны и БпЛА коптерного типа. Одна из разработок Culver Aviation – инновационная сетевая система воздушного мониторинга с помощью БпЛА Menatir, позволяющая выполнять миссии без участия операторов.



— Для чего используется именно БПЛА «Скиф»?

– Его применение самое разное – от картографирования и создания ортофотопланов территорий до агромониторинга, исследования лесов и лесных угодий, сферы строительства и горнодобывающей промышленности. В условиях войны «Скиф» также помогает оцифровывать разрушение и повреждение инфраструктуры и используется для целей гуманитарного разминирования.

В области сельского хозяйства он незаменим для внедрения на предприятии систем точного земледелия. Собранные с его помощью данные позволяют определить фактическую площадь и точные контуры полей, создать карту рельефа участка, чтобы правильно спланировать полевые работы и избежать лишних затрат.

Также полученные с помощью «Скифа» изображения позволяют осуществлять визуальную оценку посевов и определять проблемные участки. Установка дополнительного оборудования помогает анализировать все нюансы развития посевов: индекс массы, динамику вегетации, влажность, количество растений на гектар, неоднородность всходов и т.п.

– Ваши «Скифы» может приобрести каждый аграрий?

– Мы их не продаем, мы только предоставляем услуги как сервис DaaS – Drone-as-a-Service. Среди аграриев на сегодняшний день в тренде точное земледелие, позволяющее рационально использовать ресурсы и избегать лишних затрат. Заинтересованность в нем возникла уже давно, но ее очень трудно внедрить от начала до конца.

итайте также: В Украине стартовал проект Мед Минных Полей

В большинстве случаев сегодня в этом направлении работают в основном крупные аграрные компании или холдинги. Именно они пытаются первыми в Украине внедрить систему точного земледелия. Мелкие и средние фермеры тоже интересуются, но для этого требуются инвестиции.



– Насколько эта услуга доступна для простых фермеров?

– На самом деле, это по карману каждому небольшому фермеру. Мы стараемся сотрудничать со всеми, чьи запросы можем закрыть с помощью наших БпЛА. Если количество земли велико, и предполагается значительный комплекс работ, то это, конечно, займет больше времени и денег. Мелкие и средние фермеры имеют небольшие поля, поэтому мы можем облетать в течение всего нескольких часов и за небольшую оплату.

Прежде всего, фермера всегда интересует конечный результат. А конечный результат – это урожайность. И именно с помощью нашей информации он сможет ее увеличить.

К примеру, с помощью только одного «Скифа» можно провести визуальную оценку состояния поля. Беспилотник осуществляет аэрофотосъемку посевов, и мы видим ситуацию непосредственно внутри поля и все проблемные участки – где плохо происходит вегетация, где пересевы, пропуски, вытаптывания, неоднородность развития растений и т.д.



Мы указываем на эти «проблемные» места и достаточно точно делаем цифровую карту с привязкой к координатам. Это позволяет агрономам и фермерам не тратить попусту время на осмотр всего поля, а заниматься решением проблем на конкретных участках и значительно экономить время.

Уверен, что в будущем все фермеры придут к этому. Когда объясняю почему, всегда сравниваю этот процесс с кнопочным телефоном. Все им когда-то пользовались. Так вот, сегодня традиционные обследования полей – это как кнопочный телефон. Но ведь все уже давно перешли на сенсорные.

Смысл не изменился – сменился функционал. Так же и с обследованием поля. Можно упустить кучу времени на обследование всех полей, а можно увидеть все на мониторе, не покидая офиса, или где-нибудь на том же телефоне.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!