В Украине стартовал проект Мед Минных Полей

1 529

Министерство иностранных дел Украины в кооперации с агропромышленной компанией Kernel положило начало проекту, который поможет не только собрать мед с заминированных полей, избегая мин, но и привлечь к разминированию еще больше международных партнеров, пишет SEEDS.

Украина – одна из самых заминированных стран мира. По данным МВД, речь идет о 30% территории, более 174 000 кв. км, включающий как частные территории, так и критическую инфраструктуру, водоемы, леса и поля.

Площадь заминированных полей достигла 8 млн га, из которых 6 млн га размещаются на оккупированных территориях, 2 млн га – на уволенных, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Идея проекта «Мед Минных Полей» проста и мощна: во избежание контакта с минами дроны засевают заминированное сельскохозяйственное поле специальной смесью медоносных трав. После этого нектар собирают пчелы, которым тоже не страшны мины.

Читайте также: Ученые Украины и Британии исследуют вред, нанесенный аграрным землям во время российского вторжения

Собранный мед станет мощным средством коммуникации о проблеме заминированных земель, чтобы вовлечь в разминирование еще больше международных партнеров и доноров. Украинские дипломаты будут брать медные поля с собой на встречи и в международные визиты и дарить его дипломатам и публичным лицам во всем мире.

“Этот проект позволит МИД привлечь большее внимание мира к проблеме российского заминирования украинской земли и мобилизовать дополнительные ресурсы для ее решения. Военная дипломатия использует любую возможность для достижения результата. Все креативные и технологические средства направлены на то, чтобы усилить нашу коммуникацию и очистить украинскую землю быстрее от российских мин и боеприпасов”, – заявил Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Более того, для проекта был разработан специальный дизайн ульев в формате предупредительных знаков о минной опасности.



В этом году авторы проекта провели необходимые консультации с агрономами и ГСЧС и подготовительные работы с дронами, а также провели тестовый засев поля. Также запущен сайт для предварительного заказа меда: А уже весной 2024 проект стартует на полную мощность.

К проекту присоединились: Министерство иностранных дел Украины и мощная агропромышленная компания Kernel. Консультируют и помогают: Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Dronarium Украина и Союз пчеловодов Украины.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!
1 Comment
  1. Світлана пише

    Це вважається креативним, а може це повна дурість, особливо якщо це ініциатива міністра.

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!