После подрыва Каховской ГЭС в Херсонской области катастрофически ухудшилось качество воды для полива

0 28

Из-за подрыва Каховской ГЭС резко ухудшилось качество поливной воды на Юге Украины, что повлияет и на урожайность и качество урожая, пишет SEEDS.

Об этом в своей колонке на AgroTimes написал Михаил Павливский, основатель фермерского хозяйства “Павловское” в Херсонской области.

«Из-за падения водоносных горизонтов и активных процессов минерализации катастрофически начала увеличиваться электропроводность воды (ЕС). Сейчас, например, в Николаевской области фиксируется с 3 до 11 ЕС, а садоводы обычно работают максимум при 2,2 ЕС. По Одесской области есть места из 3-4 ЕС. На следующий год этот показатель может еще вырасти», – отметил он.

Эти последствия экологической катастрофы повлияют на плодоовощеводство и виноградарство, в первую очередь – на объемы и качество продукции», – подчеркнул Михаил Павливский.

Первый-второй год возможно изменения будут незаметными, говорит фермер, но уже через два года может возникнуть большая проблема.

Читайте также: Украинцы разработали и производят уникальные беспилотные самолеты для обследования полей

«Агрохимия – это соли, а мы еще добавляем те же соли сверху. То есть из-за такой воды не сможем дать растению и горсти удобрений. Предстоит ставить фильтры обратного осмоса – а это десятки и сотни тысяч долларов дополнительных вложений.

Например, садовник мне жалуется, что у него виноград не растет и желтеет. А вы пробы воды брали? Нет. Взяли – а там EC 4,2. Все – можно креста ставить на той земле, хотя может пастбище там и получится», – резюмирует Михаил Павливский.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!