Украинцы разработали системы орошения, которые помогают экономить и получать лучшие урожаи

0 9

С каждым годом вопрос орошения становится все более важной и весомой частью кошелька каждого украинского фермера. Однако избежать лишних трат возможно. Следует только тщательно наладить эффективное орошение.

Об этом рассказал Владислав Разкевич, руководитель и совладелец компании «Эвкалипт Р» во время конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ. ТЕХНОЛОГИИ”,  пишет SEEDS.


Конференцию организовало и провело агромедиа-агентство Sapienza.media при поддержке Украинской Плодоовощной Ассоциации – УПОА и Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции.


«С чего же начинается экономия и на чем мы можем сэкономить? В первую очередь – это выбор участка. После того, как сам фермер проконсультировался с агрономами и выбрал участок для определенной культуры, его нужно промониторить. Каждая почва имеет свои особенности и свойства. Соответственно, требуются системы мониторинга для измерения влажности почвы.

Следующий шаг – это система контроля и планирования полива. Этот комплекс вам предоставляет в сухом остатке экономию только по водным ресурсам на первые два-три года плюс 50% экономии воды. Учитывая, что вода у нас уже стоит денег, и влечет за собой электроэнергию и человеческие ресурсы, – это довольно существенно. То есть за год-два, сколько бы ни стоила эта система автоматизации мониторинга, вы ее полностью окупите», – рассказывает Владислав Разкевич.

Для начала, по его словам, на участке устанавливают измерительные зонды, которые, кроме влажности почвы и температуры, можно оборудовать дополнительными датчиками контроля ЕСИ, что позволяет контролировать насыщение грунта солями.



«Самый передовой среди производителей таких датчиков – это «Синтек» (Австралия), они законодатели в этом плане. Но мы сделали свой собственный украинский датчик, который по параметрам вообще никому не уступает. В некоторых случаях даже более удобным и точным», – отметил Владислав Разкевич.

По количеству датчиков имеет какая-то установка. По словам Владислава Разкевича, начинать следует с изучения простого типичного участка группы. Только после исследования агроном понимает, где именно на поле ему следует масштабироваться, и в каких именно участках.

Датчики работают на радио-модуле. То есть это все удаленная система, весь контроль у вас удален – в телефоне или в ноутбуке. Вам не нужно бегать и каждый раз проверять датчики. Соответственно, данные идут постоянным потоком. Конечно, есть смешанные почвы и их нужно подробнее изучать.

Далее, после накопления данных, мы определяем точку, где будет находиться большая часть влаги и как ее поддерживать. Основная задача этой системы – держать влажность в корневой системе», – отмечает Владислав Разкевич.



По его словам, влияние на поразительность благодаря установлению контролирующей системы существенно.

«Когда мы не контролируем эти все процессы. Мы «выливаем» воду какими-то табличными нормами, но табличные нормы – для идеальных условий. В них не заложены важные данные: на какие стадии развития растение, в котором ресничке это растение, какие почвенные условия. Важно иметь понимание собственного участка, и у каждого это индивидуально.

Для упрощения расчетов мы разработали программу, которая автоматически высчитывает в каком слое почвы сколько влаги, где находится корневая система и сколько влаги. Соответственно на следующий график полива агроном понимает, стоит ли ему добавить какое-то количество в процентах или объеме воды, или ее наоборот следует убрать. Это достаточно упрощает систему контроля», – говорит Владислав Разкевич.



«Переходя непосредственно к поливу, следует сказать, что самым оптимальным решением после мониторинга и автоматизации системы является применение так называемых импульсных поливов.

Достаточно много участков, которые имеют нехватку воды, в частности песчаный грунт. В таком случае мы даем воду небольшими порциями, то есть порцию воды, которую должно получить растение, мы делим на более мелкие частицы. Благодаря применению импульсных поливов, мы достигаем того, что в легких почвах вода находится только в корневой системе», – добавляет Владислав Разкевич.

С помощью системы орошения и применения агрономических мер удается получить существенный прирост на растениях даже после подмерзания, говорит специалист компании «Эвкалипт Р».



Кроме иностранных систем для сельскохозяйственного орошения, украинская компания успешно использует собственную разработку.

«В свою разработку мы уже вложили все пожелания наших фермеров. Уже четыре года мы работаем с этой системой, и я думаю, что она довольно удачно уже себя показала. Процентов на 30–40% дешевле.

Далее каждый фермер решает сам, сможет ли он себе позволить, сможет ли он позволить себе обойтись вообще без нее», – подчеркнул Владислав Разкевич.

 

 SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!