Украинцы высадят миллион деревьев за один день по всей стране

0 118

В Украине стартовал проект “1000000 деревьев за 24 часа”. Именно столько планируют высадить деревьев по всей Украины 17 октября организаторы этой беспрецедентно акции, сообщил корреспондент SEEDS.

Подробности всеукраинского проекта рассказали во время пресс конференции в Укринформе его организаторы: благотворительный фонд “Озеленение Украины”, СЕО Club Ukraine, а также представителей Минсреды и Гослесагентства, которые присоединились к этой инициативе.

“Эта акция является попыткой объединить усилия власти, бизнеса, общественных активистов, экологов и простых граждан. Изменение климатические – это огромная угроза, против которой должны сплотиться все украинцы и каждый сделать свой маленький вклад”, – отметил первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Богдан Боруховский.

По словам представителя Минсреды, в рамках проекта 17 октября в Киеве состоится высадка деревьев в Национальном природном парке “Голосеевский”.

“Это будут лиственные породы, на месте санитарных рубок, проведенных ранее. Присоединиться может каждый желающий”, – анонсировал замминистра. По его словам, дальнейший уход за высаженными деревьями обеспечит Гослесагентство.



В свою очередь присутствующий на пресс-конференции председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Василий Кузьович, отметил, что растения, которые будут высаживаться в рамках акции, будут отвечать разработанным проектам и условиям роста на определенной территории. “Самодеятельности не будет никакой – исключительно в рамках существующих проектов. Павловнии в лесу пока высаживать не будем”, – подчеркнул Василий Кузьович.

Стартует акций 17 октября с 9:00 утра. Принять участие в Акции “1000000 деревьев за 1 день” могут все желающие, высадив дерево и отправив фото-подтверждение высадки через простую онлайн-форму на официальном сайте – https://greening.org.ua/.

“Книга Рекордов Украины приняла решение сделать рекордсменами каждого украинца. Каждый, кто правильно высадит дерево, в разрешенном месте и год будет за ним ухаживать. Через год пришлет нам, через организаторов на местах, фото ухоженного дерева, в той геолокации, где оно было высажено, мы каждому индивидуально вышлем диплом Книги рекордов Украины.

Эти люди, которые хотят стать особенным, отметиться, станут рекордсменами Украины”, – рассказала Анна Крысюк – председатель благотворительной организации” Благотворительный фонд “Озеленение Украины”.

Высадка одного миллиона деревьев в Украине – это часть глобальной инициативы по высадке деревьев в 100 странах мира.



Высадить более 1000000 деревьев за сутки по всей стране и тем самым установить рекорд Украины было запланировано в рамках экопроекта “Озеленение Украина” еще 21 марта 2020 года. Однако из-за карантина акцию перенесли на осень.

По словам организаторов проекта, в течение последних 500 лет Украина потеряла более двух третей лесов и ныне по лесистости занимает предпоследнее место в Европе. Леса в нашем государстве занимают примерно 9 млн га, то есть 15% ее территории.

Уничтожение лесов привело не только к дефициту древесины для промышленности Украины – начались процессы, которые могут стать необратимыми. Уже сейчас крупные территории, прежде всего на юге и востоке Украины, испытывают недостаток воды, и это ускоряет деградацию природной среды.

Сегодня только в столице при норме насаждений 20 кв. метров на человека не хватает 918 га зеленых насаждений, в Одессе при норме 14,4 кв. м на человека не хватает 770 га зеленых насаждений, во Львове при норме 17 апреля м на человека не хватает 425 га зеленых насаждений, в Ужгороде при норме 10 кв. метров на человека не хватает 192 га зеленых насаждений.

 

 SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!