Украинка из Умани открыла в Турции сказочную мастерскую авторской карамели

0 64

Гуляя в самом сердце Анталии – древней крепости Калеичи, обязательно сможете найти магазин с яркими конфетами в витринах. Основательница и владелица этого семейного бизнеса украинка из Умани Елена Мельник.

Мастер рассказывает, что она в Турции – уже 13 лет. А о карамели когда-то и понятия не имела. Интерес к ярким сладостям возник случайно. Путешествовали с мужем-турком Польшей – увидели кондитерскую, которая влекла красочными витринами и сказочным интерьером.

«Тогда мне показалось, что это было магическое место, куда охотно приходят и дети, и взрослые. Побыть снова ребенком – это всегда интересно. Так появилась мечта», – делится Елена.

Открытию собственной кондитерской предшествовало немало усилий, и без счастливого случая не обошлось. Варить карамель Елена училась в Украине, затем практиковалась уже в собственном цехе в Анталии. Впоследствии разработала собственные рецепты и уже совместно с мужем взялись за создание собственного бизнеса.



«Обучение проходило во Львове, было интенсивным и насыщенным. С утра до ночи мы познавали это искусство творить карамель. Было непросто, но меня так захватило, что уже не было никакого сомнения, – это дело, которым буду заниматься», – говорит Елена.

Магазин-мастерская в Калеичи существует почти четыре года. Посетители уже знают о хозяйке-украинке, те, кому Елена рассказывает о стране и месте, откуда родом.

«Мы уже имеем постоянных клиентов. Кроме развития бизнеса, активные и в жизни общины. В частности, поддерживаем проекты украинской общины в Анталии. Когда сюда приезжали дети с востока Украины и дети, потерявшие родителей в АТО/ООС, проводили для них мастер-классы. Это радость – способствовать таким добрым делам, иметь связь с Украиной», – рассказывает уманчанка Елена.

 

SEEDS.org.ua  по информации Ukrinform

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!