Украинские производители агродронов смогут получить гранты

0 10

Кабинет Министров Украины расширил возможности получения грантов предприятиями, производящими невоенные дроны или их части, пишет SEEDS.

В частности, такие дроны используются как в социальной, так и агросфере: для доставки различных грузов (в том числе почты или инструментов на строительстве), контроля за судоходством, уходом за скотом или обработкой полей.

Читайте также: Аграрии Николаевщины создали собственный разминировщик на базе трактора МТЗ-80

В Министерстве экономики Украины сообщили, что теперь предприятия по производству невоенных дронов смогут получать грант от государства в размере 80% от стоимости поданного проекта.

«Производители невоенных дронов будут иметь такие же уникальные условия получения гранта, как прежде имели только предприятия на деоккупированных территориях. То есть, смогут получить до 80% от стоимости проекта как грант от государства.

Условия действуют для компаний, расположенных в хоть какой контролируемой части страны. Кроме того, решение предусматривает, что грантовые средства производителями беспилотников могут использоваться для пополнения оборотного капитала», – рассказала Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Нововведение будет стимулировать развитие отечественных предприятий, производящих мирные дроны и их составляющие, будет способствовать расширению производства.

“Грантовые средства производители дронов смогут направить на приобретение, доставку и монтаж оборудования, а за средства собственного взноса – приобрести сырье, материалы, комплектующие и покрыть текущие потребности”, – комментируют в министерстве.

Такие дроны могут использоваться, поиска заблудившихся туристов и доставление им надлежащей помощи. Такие дроны пользуются спросом у профессионалов художественного фото, помогают фермерам следить за стадами, геологам – отыскивать полезные ископаемые, а зоологам – наблюдать за поведением диких животных.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!