Посадка цветов возле фруктовых деревьев снижает зависимость от инсектицидов

0 22

Мухи, щитовки и божьи коровки, которые живут в полосах полевых цветов, помогают получать больше неповрежденных яблок и уменьшить пестицидную нагрузку. Об этом свидетельствуют результаты исследования Рединского университета (Великобритания), пишет SEEDS.

Рядом с 5 садами яблок в Великобритании были заложены цветочные поля. Исследовательская группа из Университета Рединга обнаружила, что только 48% деревьев в таких садах имели поврежденные плоды. В то же время в контрольных садах было повреждено 80% плодов. В таком случае, заложив цветочные полосы, можно собрать на 6,9% больше неповрежденных яблок премиум-класса, сообщает Science Daily.

«Посадка цветов возле фруктовых деревьев – это надежный способ предотвратить повреждение урожая, поскольку это уменьшает зависимость от инсектицидов. Мы получим больше хороших жуков на фермах и лучшую британскую еду в супермаркетах, поскольку у садов будет добавлено больше цветочных полос», – сказала Шарлотта Ховард, ведущий автор исследования.

Читайте также: Аграрии Николаевщины создали собственный разминировщик на базе трактора МТЗ-80

В исследовании были использованы большие полосы полевых цветов, ширина которых превышала 5 метров. Яблони у этих полос имели на треть меньше шансов повредить плоды даже во время пика вспышки тли. Значительное уменьшение поврежденного урожая распространилось на 50 метров от цветочных полос.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!