Украинские ученые предлагают восстанавливать почвы при помощи ила и донных отложений

0 9

Более 20 млн га земель в Украине нуждаются в восстановлении почвенного покрова. В то же время, нужны решительные действия и для улучшения экологического состояния водных ресурсов. В частности, необходимо урегулировать вопрос очистки ставок, которых в Украине насчитывается более 40 тысяч, пишет SEEDS.

Чтобы найти решение этих проблем, Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) профинансировала проведение научных исследований, выполненных ОО «Украинское общество почвоведов и агрохимиков». Их результатом стали рекомендации по использованию ила и донных отложений для восстановления и улучшения состояния почв.

Потенциальный эколого-экономический эффект этого решения для государства составляет 22,4-26,1 млрд. грн. Об этом сообщил пресс-центр Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО).

По оценкам специалистов ННЦ «Институт почвоведения и агрохимии имени А. Н. Соколовского», даже до войны Украина теряла ежегодно примерно 3,5-4,0 тыс. грн с каждого гектара сельскохозяйственных земель, недобирая урожая из-за деградации почв.



Такая ситуация обусловлена несбалансированной дефицитной системой земледелия. Как следствие, почвы потеряли до 20-30% гумуса, а недостаточные нормы внесения минеральных и органических удобрений не обеспечивают его воспроизводства. Сейчас эта проблема еще более обострилась, ведь более 15 млн земель в Украине поражены войной и будут нуждаться в рекультивации и восстановлении почв.


Ученые ОО «Украинское общество почвоведов и агрохимиков» при поддержке Программы USAID АГРО разработали решение для улучшения состояния почв через использование ила и донных отложений. Этот подход позволит одновременно решить две задачи: помочь восстановить земли, а также очистить пруды и улучшить условия развития аквакультуры.


В Украине более 40 000 ставок, в которых ежегодно накапливается от 45 до 60 млн т донных отложений. Из них 30-35 млн т следует удалять для поддержания безопасной экологической среды. В составе донных отложений есть углерод, азот, фосфор, калий, микроэлементы и другие вещества, необходимые для удобрения почв.



Чтобы определить, как использовать донные изложения в земледелии, специалисты ОО «Украинское общество почвоведов и агрохимиков» изучили опыт иностранных стран, а также провели ряд исследований и лабораторных анализов образцов ила, отобранного у рыбохозяйственных водоемов Волынской, а также Харьковской областей.

«Исследования показали, что по содержанию основных элементов удобрения донные отложения не уступают, а иногда преобладают по показателям органические удобрения. Например, общая сумма азота, фосфора и калия, которая может поступить в почву с 1 тонной сухих донных отложений, отобранных в ставку Волынской области, колеблется от 14,5 до 29,5 кг, тогда как с 1 тонной навоза КРС с влажностью 75 % – 13,5 кг.

Донные отложения могут применяться на всех видах почв как удобрение, почвоулучшители и материал для проведения работ по рекультивации и структурной мелиорации земель, а также производства органических и органоминеральных удобрений. Но при этом важно контролировать их качество по токсикологическим показателям», – рассказывает доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгений Скрильник.

Потенциальный эколого-экономический эффект от применения донных отложений для восстановления почв оценивается в 22,4-26,1 млрд. грн. Ученые ОО «Украинское общество почвоведов и агрохимиков» при поддержке Программы USAID АГРО уже разработали рекомендации для общин и агропроизводителей по алгоритмам удаления и использования ила для удобрения и рекультивации почв.

В настоящее время продолжается работа по разработке изменений и дополнений к законодательным и нормативно-правовым актам, необходимым хозяйствам для начала таких работ.


Программа USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) – это Программа Агентства США по международному развитию (USAID), внедряемая компанией Кимоникс Интернешнл. Цель программы: ускорение экономического развития сельских общин Украины, требующих наибольшей поддержки путем улучшения управления в сельскохозяйственном секторе, что будет способствовать развитию более продуктивных, современных и прибыльных микро, малых и средних сельскохозяйственных предприятий (ММСП).

Цели Программы USAID AГРО: улучшение производительности и доступа на рынки в целевых цепях добавленной стоимости, усовершенствование функций поддержки и нормативно-правовой базы в аграрном секторе. Программа USAID АГРО поможет увеличить доходы СГ ММСП и их доступ к финансированию и создать в Украине справедливый и прозрачный рынок СГ земель, что уменьшит коррупцию в аграрном секторе.



Агентство США по международному развитию (USAID) является ведущим агентством по развитию правительства США. USAID сотрудничает с Украиной с 1992 года, поддерживая Украину в укреплении устойчивости против российской агрессии и продвижении ее демократического и экономического развития.

Сейчас есть 42 программы USAID в ответ на неотложные потребности и цели долгосрочного развития Украины как независимой, суверенной, демократической и процветающей страны. С начала полномасштабного российского вторжения 24 февраля 2022 года USAID предоставил 24,9 миллиарда долларов общей помощи Украине, из которых 2,8 млрд долларов гуманитарной помощи и более 2,3 млрд долларов помощи для развития.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!