В Украине внедряют новый инструмент привлечения средств в сельское хозяйство

0 6

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон №9266 «Об аграрных нотах». Закон вступает в силу 1 января 2025 года, пишет SEEDS.

Документ вводит новый финансовый инструмент для кредитования сельскохозяйственного производства – аграрные ноты. При этом новый Закон не распространяется на отношения, регулируемые Законом “Об аграрных расписках”.

Традиционные бумажные аграрные расписки продолжат использоваться. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте также: На Полтавщине открылась школа подготовки пилотов агродронов


Ключевые преимущества электронных аграрных нот:

  • Аграрная нота как неэмессионная ценная бумага является самостоятельным предметом обращения на рынках капитала, соответственно кредитор сможет легко ее продать и использовать полученные деньги для дальнейшего кредитования аграриев по новым электронным аграрным нотам.
  • Закон расширяет круг субъектов, которые могут выдавать электронные аграрные расписки за счет сельскохозяйственных кооперативов, так и виды залогов: продукция животноводства и первичной переработки.
  • Упрощение и удешевление порядка выдачи, обращения и прекращения электронной аграрной расписки по сравнению с традиционными бумажными. Аграрий сможет самостоятельно выдать электронную аграрную ноту из личного е-кабинета в специально созданном Реестре аграрных нот, не выплачивая деньги за услуги нотариуса.
  • Закон обеспечивает надежность аграрной ноты. Если должник не выполняет обязательства по аграрной ноте, то кредитор может получить исполнительное письмо на соответствующее взыскание, обратившись в Реестр аграрных нот.
  • Преимуществом документа является расширение по сравнению с традиционными бумажными аграрными расписками возможных вариантов залога, в том числе возможность залога живых животных и продуктов животного происхождения, продуктов их первичной переработки, что создает условия для привлечения ресурсов в животноводческие хозяйства.

Закон поможет производителям сельскохозяйственной продукции получить более широкий доступ к кредитам, а также увеличит круг кредиторов, способных финансировать агросектор, и уменьшить расходы на получение денег.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!