Виннитчанин выращивает в теплице возле дома не овощи, а гигантские креветки

0 25

В Ильинцах, что в Винницкой области, Богдан Кудина полтора года выращивает в теплице возле дома не овощи, которые большинство односельчан, а гигантские креветки, пишет SEEDS.

Богдан рассказал, что история его дела началась с просмотра видео в TikTok. Увидел, как люди выращивают промышленную креветку и тоже решил попробовать. Так, у него на огороде появилась самая большая в Украине теплица для выращивания промышленной креветки, которая функционирует и зимой.

«В TikTok есть страница под названием «Украинская креветка», я их увидел и решил этим заняться. У них есть специальные инкубаторы. Они инкубируют икру, я у них покупаю малек и потом выращиваю на огороде в бассейне, который находится в теплице. Кормим мы креветки рыбой, опарышами и домашними потертыми огурцами, они их больше любят», – рассказал Богдан Кудина изданию Винница.info.

Муж говорит, что одна креветка может вырасти даже до полукилограмма. А для того чтобы они хорошо росли и хорошо себя чувствовали, температура воды должна быть не менее 25°C.

«За полгода произрастает большая креветка, которая уже готова к сдаче, в среднем одна – 30 грамм», – рассказывает Богдан Кудина.



Украинские креветки продают не только в супермаркетах, но и экспортируют в Чехию и Польшу. «Люди, работающие в «Украинской креветке», приезжают и выкупают ее. Дальше везут по заказам и ресторанам, а кое-что даже едет и за границу», – говорит Богдан.

Сейчас мужчина проводит экскурсии, а также есть возможность приехать и попытаться самому наловить креветок.

Читайте также: Семья цветоводов с Черниговщины выращивает в теплице 50 тысяч тюльпанов 38 разных сортов

«Очень много приезжает людей на экскурсию, они бесплатны. Можно также лично половить креветки. Их цена – 2,5-3 тысячи гривен за килограмм. В будущем планируем даже делать экскурсии с дегустацией, однако они уже будут платными», – рассказал Богдан Кудина.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!