Украинский лук в этом году дешевым не будет

0 139

Цены на лук радуют украинских овощеводов уже два сезона кряду. И это уникальный случай, считает Александр Хорев, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

Во время вебинара “Перспективы плодоовощного сезона-2020/21 в Украине”, организованного проектом “АПК-Информ: овощи и фрукты” он отметил, что несмотря на рост производства лука в 2019 году, пандемия коронавируса стимулировала резкий рост его потребления. Потребители считали, что лук помогает защититься от коронавируса, и покупали его в небывалых количества, что позволило фермерам повысить цены реализации.

Подобная реакция на коронавирус наблюдалась не только в Украине, поэтому, во второй половине сезона, трейдеры также активизировали экспортные отгрузки лука в другие страны, что также способствовало укреплению цен.

Говоря же о перспективах нового сезона, Александр Хорев высказал мнение, что, несмотря на возможное дальнейшее расширение площадей, валовой сбор лука в Украине в 2020 году может даже снизиться.

Вадим Дудка, директор ООО “АгроАнализ”, поясняет, почему с урожаем лука в 2020 году могут быть определённые проблемы.

“Сезонные овощи пока не понесли никакого серьёзного и массового ущерба от избыточных осадков и прохладной погоды. Однако угроза ущерба высока. Главная проблема – усиление активности развития болезней и активный рост сорняков.

Для сорняков сейчас погодные условия идеальные, но бороться с ними сейчас невозможно ни механическим способом, ни гербицидом, так как фермеры не могут выйти в поле с техникой. Сейчас поля массово зарастают сорняком. Трагедии пока нет, но мы не знаем когда закончатся дожди”, – отмечает г-н Дудка.

Он также говорит, что на полях частично наблюдается также выпревание всходов, а из-за длительного периода дождей придётся работать по болезням не на начальном этапе, а уже в разгаре их развития. А сорняки, при этом, мешают.

“У многих возможно препараты в этом сезоне не сработают. Поэтому сейчас стоит остро вопрос, с чего начинать: с сорняка, вредителя или болезни? Однако нужно помнить, что при засорённом поле, обработки против вредителей и болезней будут менее эффективны, чем при поле, свободном от сорняков”.

Также Вадим Дудка сказал, что от неблагоприятных погодных условий пострадает и урожай озимого лука. “Мы привыкли в это время уже не работать с озимым луком. Однако в этом сезоне такая привычка сыграла с нами злую шутку, потому что вспышки заболеваний в этом году наблюдаются и сейчас.

Это не повлияет на урожайность, но повлияет на качество лука. Многие, конечно, успели среагировать, но многие, даже понимая, что делать, не смогли банально выйти в поле. Ведь в Каховке дождь идёт практически каждый день”, – говорит эксперт.

 

SEEDS.org.ua по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!