Уникальную фиолетовую сладкую кукурузу вывели на Винниччине

0 105

Вскоре винницкий селекционер Михаил Нагорняк впервые представит миру необыкновенную фиолетовую сладкую кукурузу. Произойдет это в начале августа в Виннице во время фестиваля сладкой кукурузы VinCornFest.

“Хотя сорт еще проходит исследования, но он уже у всех на слуху и наделал шума среди аграриев. Как доказали ученые штата Иллинойс и Университета Чжэцзян в Китае такая кукуруза полезна людям имеют диабет второго типа. А исследования на грызунах показали, что грызуны, ели фиолетовую кукурузу не имели ожирение и чувствовали себя лучше чем те, которые ели обычный корм”, – рассказал организатор фестиваля Дмитрий Савчук.

К участию в VinCornFest приглашают фермеров, выращивающих сладкую и другую кукурузу, поваров, рестораторов, специалистов по проведению мастер-классов.

Точная дата мероприятия пока уточняется. В этот день в центральном парке города можно будет попробовать блюда из 20 сортов сладкой и суперсладкой кукурузы.

В рамках фестиваля планируются различные локации: обучение фермеров, проведение сравнения характеристик початков отечественной и импортной селекции, детские мастер-классы, приготовления блюд из кукурузы.

SEEDS.org.ua по информации Вiнниця.info

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!