Уникальную технологию выращивания осетровых создали ученые Украины

0 98

Украинские ученые разработали уникальную технологию выращивания осетровых рыб для сохранения генофонда и восстановления их численности. Об этом сообщается на сайте Национальной академии аграрных наук Украины (НААН).

“Слишком интенсивная и неконтролируемая промышленная эксплуатация осетровых запасов в течение нескольких веков и широкомасштабное нарушение экологических условий для их естественного воспроизводства, стали теми решающими факторами, которые привели к катастрофическому уменьшению численности популяций. Похожая ситуация сложилась и с представителями лососевых рыб в ихтиофауне Украины”, — говорится в сообщении.

Ученые заметили, что задача по сохранению генофонда и восстановления численности осетровых и лососевых рыб пока требуют особого внимания, поскольку большинство видов уже занесены как в Украине, так и во многих других странах Европы в Красную книгу.

“По результатам разработки инновационных технологий высокоинтенсивного осетроводства учеными отработано комбинированные методы формирования и эксплуатации маточных стад осетровых рыб для выращивания производителей с использованием садковых рыбоводных систем в водоемах с естественным температурным режимом в сочетании с искусственным воспроизведением рыб, с регулируемым режимом температуры воды.

Испытано технологическую схему индустриального рыбоводства с управлением процессами гаметогенеза производителей, что позволяет существенно ускорить процесс выращивания высококачественного посадочного материала осетровых рыб”, — сообщили в НААН.

Одним из главных приоритетов эффективного ведения современного осетроводства является повышение уровня выживания осетровой молодежи благодаря применению усовершенствованных методов кормления личинок рыб в период выращивания до жизнестойких стадий.

Львовской исследовательской станцией Института рыбного хозяйства УААН обоснованно и успешно апробированы новые методы повышения жизнеспособности осетровых личинок с кормлением живыми кормовыми организмами, обогащенными пробиотиками и полиненасыщенными жирными кислотами.

SEEDS.org.ua по информации ПромПолитИнформ

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!