USAID АГРО профинансирует проект, предотвращающий коррупцию и рейдерство на рынке земли в Украине

0 21

Программа USAID АГРО предоставит до 5,6 млн грн на выполнение проекта по предотвращению коррупции в сфере земельных отношений и защиты прав землевладельцев и землепользователей, пишет SEEDS.

Выполнение Государственной антикоррупционной программы на 2023-2025 годы, а именно прогресс в предотвращении и противодействии коррупции, является ключевым условием не только на пути обретения Украиной членства в ЕС и НАТО, но и критически важным в условиях военного положения и в процессе послевоенного восстановления Украины. Об этом говорится в сообщении на странице организации.

«Земельные отношения были и остаются одной из тех сфер, в которой коррупционные риски остаются достаточно значительными, а случаи рейдерства хоть и стали в последнее время менее публичными, но все равно одними из основных вызовов для всей сферы.

Учитывая это, предотвращение коррупции и борьба с рейдерством в сфере земельных отношений является ключевой задачей на ближайшие годы, особенно учитывая изменения, продолжающиеся в рамках проведения земельной реформы (передача полномочий по управлению землями на местный уровень, продолжение функционирования рынка земель и расширение состава покупателей земельных участков за счет юридических лиц)», – говорится в сообщении.

Программа USAID АГРО предоставит до 5,6 млн грн финансирования для реализации субгранта, целью которого является предотвращение проявлений коррупции в сфере земельных отношений и защита прав землевладельцев и землепользователей (окончательная сумма субгранта зависит от предложенной деятельности).

Читайте также: Рынок замороженной малины оживился по всем категориям качества

Ожидается, что реализация проекта будет способствовать уменьшению количества коррупционных и рейдерских правонарушений на рынке земель и проявлений коррупции в сфере земельных отношений на локальном, региональном и общегосударственном уровне.


USAID АГРО поощряет заявки от неправительственных, правозащитных организаций, бизнес-ассоциаций или юридических компаний. Представления вопросов об участии в этом конкурсе принимаются до 4 марта 2024 г. на эл. ящик agro.subawards@chemonics.com.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 11:30 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!