В Киеве успешно завершился первый AGRO UKRAINE SUMMIT

0 12

В прошлую пятницу в Киеве прошло самое масштабное событие этой зимы на аграрном рынке страны – Всеукраинский аграрный саммит, пише SEEDS

Это событие собрало около 1200 специалистов сельскохозяйственной и смежных отраслей, чтобы подвести итоги прошлого аграрного сезона, проанализировать текущую ситуацию в отечественном АПК, обсудить ключевые вызовы и найти ответы на них.

«Второй год войны аграрии продолжают держать экономический фронт. В прошлом сезоне отрасль экспортировала продукции на $22 млрд – больше было только в 2019 году, когда мы получили наибольший урожай, и когда еще не было оккупировано 20% территории, не было заминированных сельхозугодий и проблем с логистикой. Аграрный сектор остается в тренде и укрепляет своими достижениями Вооруженные Силы и оборону страны», – рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.



Но в эти тяжелые времена АПК и сам нуждается в поддержке, чтобы эффективно работать. О программах помощи аграриям от государства на открытии саммита рассказала заместитель министра экономики Надежда Бигун.

Читайте также: В Госбюджете заложили 200 млн гривен на компенсацию закупки оборудования для орошения

«Программой поддержки №1 остаются «Доступные кредиты 5-7-9%» – в прошлом году половина портфелей льготного кредитования пришлась именно на предприятия агросектора. На 2024 год продлена программа предоставления софинансирования на развитие переработки – на этот год предусмотрено выделение 1000 грантов по 8 млн. гривен.

В прошлом году 45% получателей таких грантов также являлись представителями АПК. В этом году возобновляется программа компенсации аграриям части стоимости приобретенной сельхозтехники. Также стартует программа компенсации стоимости коммерческого разминирования сельхозземель. Важно, что доступ к этим программам упрощается – уже вскоре заявки на участие в них можно будет подать через раздел «еРабота» в приложении «Действие», – подчеркнула Надежда Бигун.



Всего же в течение всего дня саммита на сцены пяти конференций вышли более 70 спикеров. Участниками саммита стали представители около 450 компаний аграрного сектора и смежных отраслей – ученых и педагогов, машиностроителей, ИТ-специалистов, трейдеров, логистов, финансистов и других организаций.

Всеукраинский аграрный саммит собирает лидеров аграрного сообщества Украины, чтобы найти ответы на ключевые вызовы для агропромышленного производства. Организаторы: ProAgro Group, Сообщество производителей и потребителей бобовых Украины, Ассоциация Элеваторов Украины при поддержке Минагрополитики.



Запрошуємо фахівців аграрного бізнесу взяти участь у Відкритій Міжнародній конференції: СТАЛИЙ АГРОБІЗНЕС: “ТРАДИЦІЇ.НІШІ.ЕКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГІЇ”

Конференція відбудеться 14.02.2024 в рамках виставки “АГРОВЕСНА“ об 11:30 у Київському МВЦ.

УЧАСТЬ БЕЗКОШТОВНА ЗА УМОВИ ПОПЕРЕДНЬОЇ РЕЄСТРАЦІЇ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!