В мире заметно выросли цены на сахар и кукурузу

0 31

В сентябре общий показатель мировых цен на продовольствие был в целом стабильным, при этом снижение котировок на растительные масла, молочные продукты и мясо компенсировано заметным ростом цен на сахар и кукурузу, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), пишет SEEDS.

В сентябре Индекс продовольственных цен ФАО, отслеживающий ежемесячные изменения международных цен на корзину основных продовольственных товаров, составил 121,5 пункта по сравнению с показателем в 121,4 пункта в августе. Этот показатель на 10,7 процента ниже его значения в прошлом году и на 24,0 процента ниже исторического максимума, зафиксированного в марте 2022 года.

Индекс цен ФАО на зерновые увеличился на 1,0 процента по сравнению с показателем прошлого месяца благодаря росту мировых цен на кукурузу на 7,0 процентов, что было обусловлено высоким спросом на бразильскую продукцию, замедлением темпов реализации продукции фермерами в Аргентине и повышением ставок фрахта на барже из-за низкого уровня воды в реке Миссисипи в Соединенных Штатах Америки.

Читайте также: Greenpeace поможет украинским общинам стать более энергоэффективными

Мировые цены на пшеницу упали на 1,6 процента благодаря достаточному предложению и хорошим перспективам производства в Российской Федерации, в то время как общий индекс цен ФАО на рис снизился на 0,5 процента на фоне общего низкого импортного спроса.

Индекс цен ФАО на растительные масла сократился на 3,9 процента по сравнению с августом, причем международные котировки на пальмовое, подсолнечное, соевое и рапсовое масла снизились, частично из-за сезонного роста производства и достаточного мирового экспортного предложения.

Индекс цен ФАО на сахар увеличился на 9,8 процента по сравнению с августом, достигнув наивысшего показателя с ноября 2010 года на фоне растущего беспокойства по поводу сокращения мирового предложения в следующем сезоне. Предварительные прогнозы указывают на снижение производства в Таиланде и Индии, являющихся ключевыми производителями сахара, что связано с влиянием явления Эль-Ниньо. Большой урожай, который сейчас убирают в Бразилии, на фоне благоприятных погодных условий ограничил рост мировых цен на сахар по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс цен ФАО на молочные продукты снизился на 2,3 процента по сравнению с августом, что стало девятым падением подряд, вызванное недостаточным мировым спросом на импорт и значительными запасами в ведущих регионах-производителях. Относительная слабость евро к доллару США также отразилась на международных ценах на молочные продукты.

Индекс цен ФАО на мясо снизился на 1,0 процента по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку слабый импортный спрос и широкое предложение мирового экспорта привели к снижению котировок свинины, мяса птицы и баранины. В то же время международные цены на мясо крупного рогатого скота, напротив, возобновились благодаря высокому импортному спросу на нежирную говядину, особенно в Соединенных Штатах Америки.

Дополнительная информация доступна здесь.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!