В Николаевской области высадили 4 гектара эвакуированных саженцев грецкого ореха

0 27

На днях на Николаевщине высадили саженцы грецкого ореха, эвакуированного из Херсонской области. Саженцы были вывезены из районов, постоянно подвергающихся обстрелам, пишет SEEDS.

Теперь они будут расти на территории филиала «Вознесенское лесное хозяйство. Здесь ко Дню окружающей среды были высажены 2000 саженцев на площади 4 гектара.

Орех сравнительно нетребователен к условиям роста, что позволяет успешно выращивать его на относительно бедных и эродированных землях. Об этом Южный лесной офис сообщил на своей странице в Фесбуке.



Для спасения саженцев объединили усилия работники Южного офиса ГП «Леса Украины», Экологической инспекции юго-западного округа, Южного межрегионального управления лесного и охотничьего хозяйства.

Читайте также:  Рогатые переселенцы: леса Днепропетровщины заполонили дикие животные из регионов активных обстрелов

«Засадка не облесенных участков орехом оказывает положительное влияние на экосистему. С возрастом боковые корни сильно утолщаются, а радиус их распространения иногда достигает более 20 м. Дерево грецкого ореха хорошо закрепляет сдвиговые участки, защищает почвы от эрозии.

Кроме всего, сам орех станет естественным прикормом для лесных жителей в холодное время года, а в степи крона ореха защитит животных от жары», – говорится в сообщении лесного офиса.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!