В Украине появились четкие правила содержания и сохранения лесополос

0 66

На днях Кабмин утвердил Правила содержания и сохранения полезащитных лесных полос, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Об этом пишет Правительственный портал.

Также постановление вносит изменения в Типовой договор аренды земли, по определению условий для содержания и сохранения таких полос, чтобы те полноценно обеспечивали функции агролесотехнической мелиорации.

В частности документом предусматриваются:

  • обязательность выполнения этих Правил всеми собственниками, арендаторами и пользователями земельных участков, на которых размещены полезащитные лесные полосы;
  • мероприятия, которые необходимо провести в полезащитных полосах, на основе материалов лесоустройства или результатов обследования комиссией;
  • создание комиссии органом местного самоуправления или территориальным органом Госгеокадастра, к полномочиям которого относится передача в собственность или пользование земельных участков под полезащитные лесные полосы;
  • проведение рубок в полезащитных лесных полосах на основании лесорубочного билета;
  • запрет осуществлять деятельность, которая может негативно влиять на сохранение и использование полезащитных лесных полос.

Предусмотренные Правилами меры позволят обеспечить надлежащее состояние полезащитных лесных полос и создать благоприятные условия для повышения их устойчивости, производительности, оздоровления, усиления защитных и других полезных функций.

Полезащитные лесные полосы является важным элементом в формировании устойчивых к неблагоприятным условиям агроландшафтов. Основной задачей полезащитных лесных полос является защита от эрозии почв в лесостепной и степной зонах Украины.


В Украине учитывается около 440 тыс. га полезащитных лесных полос, основной задачей которых является защита от эрозии почв в лесостепной и степной зонах Украины. Однако, на сегодняшний день отсутствуют нормативно-правовые акты, которыми было бы определена процедура их содержание и сохранение с целью выполнения агролесомелиоративных функции.

 

SEEDS.org.ua  

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!