В Украине прогнозируют значительную раскорчевку плантаций голубики, посаженных на хайпе

0 101

В Украине начался сезон голубики. За последнюю неделю цены на ягоды буквально «обвалились», подтверждая опасения участников рынка, пишет SEEDS.

В конце концов большинство производителей и не скрывали, что они ожидают прироста урожая ягод. Об этом сообщили аналитики Международной аналитической платформы EastFruit.

Пока средние цены на голубику в Украине эквивалентны $3,4 доллара США за кг, хотя ранее рекордно низкой ценой в это время года были $6 долларов за кг 2019 года. Иными словами, уже сейчас цены на голубику в Украине почти вдвое ниже, чем обычно в этот период года, и к концу недели они могут снизиться еще больше. В 2022 году, кстати, цены на голубику в Украине были почти втрое выше.

Читайте также: Себестоимость закладки плантации голубики в Украине вырастет по меньшей мере на 50%


С высокой вероятностью в этом году цены на голубику в Украине обновят антирекорды 2022 года. Тогда цены дважды опускались до уровня в $2,4-2,5 доллара США за кг. В этом году ожидается снижение цены ниже этого уровня, причем уже в ближайшие недели. Это позволит запустить еще один сегмент рынка голубики, которого раньше в Украине не было – сегмент заморозки культурной голубики.


Смогут ли при столь низких ценах выжить и продолжить развиваться производители голубики Украины и как это можно сделать? Директор по развитию ООО “НикдарияЕвгений Харлан считает, что выходом станет повышение качества выращиваемой продукции и консолидация бизнеса.

Фермер Игорь Барановский, который выращивает голубику на сравнительно небольших площадях, но делает акцент на высоком качестве и эффективности выращивания, считает, что в ближайшие 5 лет мы, скорее всего, увидим значительную раскорчевку плантаций голубики, посаженных на хайпе и непрофессиональной оценке эффективности инвестиций в Украине.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!