В Херсонской области россияне ограбили и разбили известную историческую винодельню

0 7

В результате оккупации и обстрелов со стороны армии рф пострадала известная винодельня Херсонщины Stoic Winery (ранее шато князя Трубецкого), которая находится в селе Веселое, пишет SEEDS.

Некоторые производственные помещения были повреждены обстрелами, некоторые здания и дворец были разграблены. Фото с последствиями обстрелов и мародерства обнародовали на странице винодельни Stoic Winery в Facebook.

“Поистине нам не известно, в каком состоянии сегодня Шато. Несмотря на деоккупацию Херсонщины, находиться на территории винодельни крайне опасно”, – говорится в сообщении.

Дворец князя Петра Трубецкого был основан в 1909 году, после чего территория имения несколько раз расширялась и превратилась в винодельческое хозяйство.

В 1991 году имение перешло в частную собственность и с 2003 по 2011 год на предприятии состоялась глобальная реконструкция. Там начали производить сухие вина по классическим французским технологиям.

Читайте также: Аграрии Николаевщины создали собственный разминировщик на базе трактора МТЗ-80

24 февраля 2022 года вся территория шато Трубецкого была оккупирована русскими войсками.

После деоккупации правобережья Херсонщины стало известно, что с территории шато было похищено оборудование и мебель ресторана, гостиницы, офиса и магазина. Также была полностью разграблена коллекция вин, в том числе были похищены семь бутылок уникального вина, которые хранились еще со времен князя Трубецкого.


В апреле 2023 года винодельня была переименована в Stoic Winery.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!