Ведущие аграрные ассоциации Украины призвали европейское агросообщество к открытому диалогу

0 23

Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) вместе с ключевыми аграрными ассоциациями во главе с общественным союзом Всеукраинский аграрный форум обратились с просьбой к COPA COGECA, как ведущему голосу европейского сельского хозяйства, начать открытый диалог с украинскими коллегами в насущных вопросах агроторговли, вместо лоббирования. заблокировать импорт ключевых украинских агропродуктов, пишет SEEDS.

Как говорится в обращении, масштабная переориентация украинского экспорта и транзитных поставок агропродовольственной продукции в ЕС с 2022 года не была вопросом выбора. Это стало печальным следствием цинично выверенной кампании России по блокированию черноморских судоходных путей, атакам на сельскохозяйственные хранилища и логистические объекты, а также уничтожению урожая в южных и юго-восточных регионах страны.

Украинские фермеры и сельхозпроизводители высоко оценили решительную поддержку со стороны COPA COGECA и других ведущих европейских сельскохозяйственных ассоциаций, приложивших усилия к запуску путей солидарности между Украиной и ЕС, а также решение предложить Украине дополнительные автономные торговые преференции.

Эти шаги оказались спасительными для украинской экономики в 2022-2023 годах, поскольку поступления от украинского аграрного экспорта составили 61% (21,9 млрд. долларов) от общего экспорта товаров из Украины за 10 месяцев 2023 года.

Читайте также: Через год все неоформленные земельные паи перейдут в собственность общин

В то же время, российская агрессия не только привела к сокращению площади пахотных земель на 5,5 млн га в 2022-2033 годах и потере производства зерновых и масличных культур в Украине на 27 млн т в 2023 году по сравнению с 2021 годом, но и направлена на то, чтобы посеять хаос и политический конфликт между украинскими фермерами и их коллегами из ЕС.

«Крайне важно, чтобы мы не попали в эту ловушку. Как будущий член ЕС, Украина глубоко предана процессу адаптации своего законодательства и институциональной практики в соответствии с правилами и стандартами ЕС. Со своей стороны, Украина надеется на открытость к диалогу и поиску общих решений для усиления способов борьбы с настоящими кризисами, которые будут базироваться на взаимовыгодном сотрудничестве”, – отмечается в обращении.

Учитывая вышесказанное, УКАБ призывает COPA COGECA вступить в открытый диалог со своими украинскими коллегами, прежде чем подталкивать институты ЕС к любым односторонним мерам, которые могут перерезать пути украинского экономического выживания.

Украинское агросообщество готово к любой форме диалога – либо посредством специальных консультаций на деловом уровне, либо с участием должностных лиц сельскохозяйственных органов Украины, ЕС и государств-членов. Представители агросектора Украины предлагают провести первую сессию этого диалога в марте этого года в Брюсселе.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 12:00 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!