Во Львовской области построят первый в стране комплекс геотермальных теплиц

0 30

На Львовщине будет создан комплекс теплиц, который будет работать с применением геотермального тепла недр Земли, пишет SEEDS.

В Украине подобный проект реализуют впервые. Да и по всему миру их всего несколько, сообщил руководитель Львовской ОВА Максим Козицкий.

Читайте также: Экспорт ягод из Украины ежегодно увеличивается примерно на 25%


“В тепличном комплексе будут выращивать томаты, огурцы, перец и салат. Поскольку основные поставщики из Херсонской и Запорожской областей находятся во временной оккупации и дефицит тепличных овощей в Украине, это очень актуальный проект.

Площадь тепличного комплекса составит 15 га. По площади он будет вторым в Украине. Работой обеспечат 180 человек. Инвестируют в проект около 70 млн евро”, – говорится в сообщении Максима Козицкого.

Использование геотермальных ресурсов позволит теплицам не зависеть от газоснабжения. В частности, по словам Максима Козицкого, экономия газа в год составит 8 млн. кубометров. Таким образом, будет возможность поставлять овощи по доступным ценам, убежден руководитель Львовской ОВА.

Реализует проект компания “Триосан Холдинг Украина“. Львовский ОВА и Львовский облсовет будут способствовать этому. Соответствующий меморандум о сотрудничестве уже подписали, отмечает Максим Козицкий.

«Строительство планируют начать в следующем году, в 2025 году – запустить в работу первую очередь. Расходы покроет «Триосан Холдинг Украина», предприятие уже заключило договор с американской финансовой компанией», – добавляет руководитель Львовской ОВА.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!