Херсонские аграрии экспортируют в Великобританию десятки тонн тыквы

0 342

Херсонскую тыкву любят не только в Украине, но и за рубежом – жители Туманного Альбиона лакомятся плодами с наших полей. Только предпочтение они отдают не большим плодам, к которым мы привыкли, а определенному сорту – Хантер, пишет пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

«Именно этого сорта тыквы у нас выращивается 80 га. Плоды небольшие по размерам, в них очень мало семян, они имеют мускатно-ореховый вкус. Их используют в кулинарии, делают соки, даже употребляют в сыром виде. Из-за размера их гораздо легче транспортировать.

К нашим тыквам на экспорт жесткие требования – они должны быть в форме бочки или так называемой лампочки, однородного цвета, без механических повреждений или повреждений вредителями. Даже длина хвостика важна – если он будет длинный, то при транспортировке будет повреждать другие плоды», – рассказывает главный агроном предприятия «Фаворит» Владимир Щиров.

Предприятие постоянно расширяет перечень наименований тыкв. Для этого на специальном экспериментальном участке выращивают 27 сортов, некоторых из которых нет больше нигде в Украине. Например, сорт «Карлита». Это тыква маленькая и белая с ореховым вкусом.

Культура потребления тыкв у нас только зарождается, уверены на предприятии. Поэтому они приучают людей, тыквы бывают разные на вид и вкус.

Продукция, не пошла на экспорт, реализуется в супермаркетах по всей стране.

Тыква – культура требовательная. Даже минимальный мороз может погубить растение. Но для хорошего урожая нужны не только благоприятные климатические условия. Надо еще следить за здоровьем растений, чтобы вредители их не повредили.

«За месяц предприятие отправило на экспорт в Великобританию 40-60 т тыкв. Фитосанитарные инспекторы следят за развитием растений изначально, какие удобрения вносят, как борются с вредителями. Продукция проходит обследование в Херсонской областной фитосанитарной лаборатории.

Там проверяют ли в продукции вредители или какие-то болезни, и предоставляют соответствующие сертификаты. То есть вся продукция безопасна для потребителей», – отмечает начальник управления фитосанитарной безопасности ГУДПСС в Херсонской области Лариса Коломиец.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!