Юрий Петрук: Рынок агроинноваций в плодоовощном секторе Украины растет и будет продолжать расти

0 92

В Украине рынок агроинноваций в плодоовощном секторе растет и будет продолжать расти, так как, плодоовощеводство более маржинальный бизнес, по сравнению с другими аграрными направлениями.

Об этом сообщил основатель Ассоциации AgTech Ukraine Юрий Петрук в интервью проекту EastFruit.

Что касается мирового рынка, то, как сообщил специалист, ранее наблюдался «бум» в этом сегменте, но сейчас он спал, поскольку сейчас больше внимания уделяют полевым культурам.

“Однако, история с роботизацией даст новый толчок для развития технологий в плодоовощном секторе. Думаю, через 5 лет мы увидим большие изменения на мировом рынке”, – отметил Юрий Петрук.

Он также сообщил, что наиболее стремительно технологии для плодоовощного сектора развиваются в Израиле, Голландии и Франции. Также, стоит отметить Новую Зеландию, Австралию и ЮАР, которые выращивают и экспортируют большие объемы фруктов в Азию. На сегодняшний день Азия является одним из крупнейших потребителей фруктов и этот регион дает большой толчок в развитии тех стран, которые экспортируют свою продукцию в Азию.

Специалист также сообщил, что наиболее сложным является период от зарождения проекта до его коммерциализации, поскольку реализация идеи часто требует достаточно много ресурсов и испытаний.

В то же время, по мнению Юрия Петрука, многие проекты, особенно в Украине, сталкиваются с проблемой нехватки таких возможностей, поскольку в нашей стране не существует фондов, которые поддерживали бы это направление.

“Поэтому разработчики ищут такую ​​поддержку за пределами страны. Например, в ЕС и Израиле государство оказывает помощь таким проектам, если говорить об Украине, то на сегодняшний день, государство не является тем, кто мог бы реально финансировать и поддерживать стартапы. Это могли бы делать бизнес-объединения и частные компании, однако, эта культура, к сожалению, у нас еще не развита”, – резюмировал основатель AgTech Ukraine.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!