Жители Мукачево запатентовали первую в мире бесплотную ГЭС

0 27

Представители ОО «Гидро Энерго Экология Карпат», которую в 2019 году основали четыре мукачевца, как резиденты Украины, первыми в мире запатентовали бесплотную гидроэлектростанцию, пишет SEEDS.

Подтверждение на патент поступило на днях от Института интеллектуальной собственности США (Патентное ведомство США). Об этом сообщает Закарпатский областной совет.

«Свою разработку авторы планируют воплотить в Закарпатье. Для пилотного проекта рассматривается несколько локаций: на реке Латорица – от села Латирка до Мукачево в районе сел Ганьковица, Подполозье, вблизи известного мотеля-ресторана Chalet, а также вдоль русла реки Уж – от Ужка до Ужгорода на участках с необходимыми перепадами и объемами воды», – говорится в сообщении совета.

Пилотный проект имеет небольшую мощность – до 50 кВт/ч. Его задача – продемонстрировать работу и безопасность для природы, далее можно приступить к большим мощностям.

По словам председателя ОО Ивана Котурбача, бесплотная ГЭС решает 2 вопроса: отвод воды при подтоплении участков во время паводков и собственная выработка электроэнергии.

Читайте также: В этом году арбузов в Украине будет достаточно, – теперь их выращивают и в Винницкой области

Авторы разработки убеждают, что бесплотная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотины. При этом он в 20 раз превышает время строительства.


Сейчас самая большая в Закарпатье ГЭС – Теребле-Рицкая, построенная в Хустском районе в 1949-1955 годах. Всего гидроэлектростанций в области насчитывается до тридцати. Этого очень мало, убеждают разработчики бесплотной ГЭС.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!