Акваферма с Кировоградщины решила проблему нехватки кормов, открыв цех по выращиванию насекомых

0 46

Известная в Кировоградской области рыбная ферма “Сом из Павлыша” с началом полномасштабного вторжения встала перед немалой проблемой – нехваткой кормов для рыбы, поскольку основная их часть привозилась из-за границы. Но на акваферме нашли уникальное решение этой проблемы, пишет SEEDS.

На рыбной ферме начали выращивать личинки насекомого под названием Черная львинка и производить из нее белковый концентрат, который стал заменителем рыбной муки для кормов. Такой корм можно использовать не только в рыбной отрасли, но и для откорма птиц и свиней.

“Черная львинка – это теплолюбивая муха, но очень необычная, она одна из самых полезных двукрылых насекомых в мире. Получение личинок, как питательного и в несколько раз дешевле других аналогов корма, не требует больших затрат и технологичности.

Это уникальное насекомое дает корм, и может выступать как биологический ассенизатор в переработке отходов, давая бесценный для выращивания растений субстрат. А еще в результате жизнедеятельности личинок выделяется тепло”, – рассказал изданию “Приднепровье” руководитель фермы Александр Новохатко.



Цепочка производства уже работает по полной и для этого требуется лишь несколько механических приспособлений, боксы для насекомых, отруби пшеницы и вода в качестве пищи для них.

Читайте также: В Черкасской области открылся завод, где просо будут перерабатывать на крупу для экспорта

Личинки могут питаться как в свежем, так и в замороженном виде. На очереди – освоение производства муки из них.

“Думаю, что эта идея поможет не только нашей ферме, а возможно, и всей рыбной отрасли Украины, потому что более дешевого и проще в производстве сбалансированного корма, чем Черная львинка, просто трудно представить.

По всем показателям личинки и белковая мука из них – наиболее экологичный и питательный корм и его следует использовать в фермерских и крестьянских подсобных хозяйствах”, – отмечает Александр Новохатко.

По его словам, в рыбоводстве личинкой Черной львинки кормят рыбу, раков и креветок. При этом темп роста гидробионтов увеличивается на 15–25%. В птицеводстве этим кормом кормят кур, гусей и других домашних птиц. Кроме того, личинка может перерабатывать отходы от домашних птиц.


В аграрном бизнесе и тепличных хозяйствах используется Зоогумус – аналог биогумуса. Это ценное, 100% органическое удобрение без примесей, остающееся после выращивания Черной львинки. Зоогумус дешев и очень питателен для растений.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!