Борщ на вишне из Подолья включили в европейский сборник особых рецептов

0 9

Известный не только в Виннице, но и везде на Подолье борщ на вишне, включили в сборник рецептов из прогрессивных городов и регионов Европы, который в этом году издал PES Group в Брюсселе (Бельгия), пишет SEEDS.

Сборник называется Cook, Eat, RepEat и содержит 100 страниц с рецептами от представителей PES Group в Европейском комитете регионов. Это проект, в котором местные политики из разных стран Европы представили особые блюда, а это более 50 блюд из 20 стран.

Читайте также: В Херсонской области россияне ограбили и разбили известную историческую винодельню

Украину (не являющуюся членом PES Group) в этом сборнике рецептов представила Светлана Яровая – депутат Винницкого городского совета и заместитель директора КП «Институт развития городов». Винничанка выбрала рецепт борща с вишнями, который является давним украинским блюдом и гастрономическим специалистом Подолья, сообщил Винницкий городской совет.

«Когда они выпускали этот альманах, я спросила, можно ли туда включить украинское блюдо. Выбрала этот рецепт, потому что борщ является украинским блюдом и мировым наследием ЮНЕСКО, а особенность подольского борща – что он с вишней. Его я пробовала от автора рецепта – Елены Павловой, а также в нескольких ресторанах Винницы. Думаю, когда будут свежие вишни, тоже буду его готовить», – рассказала Светлана Яровая.

Что касается самого рецепта от гастроисследовательницы Елены Павловой, то он взят из каталога гастрономического наследия культурного маршрута Camino Podolico «Путь должен продолжаться», созданного в прошлом году при поддержке Совета Европы и Европейской Комиссии.



«Борщ на вишне когда-то готовила моя бабушка Зинаида Николаевна. Это было на Старом городе в Виннице, и это был сезонный борщ. Он получался очень изысканный. Бабушка считала, что это такой барский борщ.

У нас есть микрорайон Вишенка, есть усадьба “Вишня” Николая Пирогова, есть вишня в каждом дворе, а также “Дерево Свободы” на Майдане Небесной Сотни – это также вишня. Вишня – это фактически такой незримый, но очень важный оберег Винницы.

Поэтому сделала этот борщ на вишне, введенный винницкими ресторанами», – говорит Елена Павлова.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!