На полях пасутся лебеди: значительные подтопления на Волыни затягивают начало сельхозработ

0 10

На Волыни значительное подтопление сельскохозяйственных угодий мешает фермерам вовремя приступить к посевной. По состоянию на конец марта часть полей до сих пор остаются в воде, пишет SEEDS.

«У нас на полях сейчас пасутся лебеди. Они думают, что это озера. А ведь это засеянное поле пшеницы. Вот сегодня эту картину видел. Вчера обошли поле, там на поле рапса 4 гектара уже вымокло. Они не восстановятся. Это тоже ущерб», — рассказывает глава ассоциации фермеров и частных землевладельцев Волыни Руслан Хомич.

Кроме значительных подтоплений агроземель, затягивающих начало сельхозработ на неопределенный срок, аграрии терпят убытки из-за заблокированных польскими фермерами границ. К этому добавилась еще одна проблема – нехватка кадров.

Читайте также: В Херсонской области россияне ограбили и разбили известную историческую винодельню

«Многие наши аграрии уже на войне: работники, фермеры, очень много непосредственно глав фермерских хозяйств. В пределах 300 мужчин из 13 деревень воюет. Это собственники или члены личных крестьянских хозяйств, или фермерских», — рассказал Общественному Руслан Хомич.



Как отметили в областном департаменте АПК, на Волыни уже засеяно более 20 тысяч гектаров сельхозугодий. В частности, больше тысячи гектаров сахарной свеклы. Ярыми культурами на Волыни в этом году хотят засеять 140 тысяч гектаров.

«Мы прогнозируем, что будет увеличение сахарной свеклы, поскольку эта культура дает экономику в последние два года. И немного будет увеличение посева сои.

На Волыни будет все хорошо. Обеспечим полностью продовольственную безопасность нашей области, и мы готовы помочь всем, кому нужно будет», — объяснил руководитель департамента агропромышленного развития Юрий Юрченко.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!