Цены на яблоки в Украине в скором времени могут сравниться со стоимостью экзотических фруктов

0 64

Аналитики EastFruit обратили внимание на резкий рост цен на яблоки в Украине за последнюю неделю. По мнению экспертов, на это повлиял целый ряд факторов, пишет SEEDS.

Для начала это общее производство яблока, которое в Украине в 2023 году, скорее всего, снизится. Второй фактор – это резкое снижение производства яблока в странах Евросоюза и в целом весьма положительные для роста цен новости из разных регионов мира. Кстати, с тех пор прогноз производства яблок был еще более снижен, причем довольно резко.

Читайте также: В Одесской области школьники создали рекордный портрет Шевченко из 7004 яблок

Третий фактор – рост цен на яблочный концентрат и резкое увеличение спроса на яблоко для переработки. В этом материале мы детально анализировали перспективы роста цены на промышленное яблоко вследствие этого фактора и то, насколько этот рост растянется во времени, и пока прогнозы сбываются.

Кстати, в Польше цены на промышленное яблоко растут практически каждый день, а Украину обвиняют в поставке яблока для переработки на заводы в Польшу.

“Украина действительно экспортирует промышленное яблоко, однако основные объемы яблока для переработки идут не в Польшу, а в Австрию, где цены еще выше. При этом закупочные цены на промышленное яблоко на внутреннем рынке также начали расти, потому что с закупкой его в связи с дефицитом транспорта и предпринимателей, ранее занимавшихся заготовкой такого сырья у населения, сейчас есть серьезные сложности”, – говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента ФАО

Цены в долгосрочной перспективе будут точно расти, к тому же их рост может быть достаточно быстрым с периодами стабилизации. Поэтому стоит ожидать, что потребителю придется заплатить за яблоко в зимне-весенний период как за какой-нибудь экзотический фрукт, ведь даже банальные бананы, цены на которые обычно сравнительно стабильны, сейчас тоже активно дорожают, считают специалисты проекта EastFruit.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!