В природном парке под Винницей будут разводить диких лошадей

0 42

В Винницкой области будут разводить диких коней. На днях четыре особи выпустили в Национальном природном парке «Кармелюково Подолье», пишет SEEDS.

«Национальному природному парку «Кармелюково Подолье» любителем разведения диких лошадей в Винницкой области Артемом Давыдовым на безвозмездной добровольной основе было передано четверо диких лошадей, с целью их реакклиматизации в условиях природных комплексов Юго-Восточного Подолья.

Благодаря этому можно будет обеспечить естественное регулирование биологического разнообразия, а также развитие экологического туризма, улучшение физического и психологического здоровья посетителей», – говорится в сообщении на странице НПП «Кармелюково Подолье».

Лошади – чрезвычайно грациозные, красивые и умные создания. Эти животные – замечательные психологи и обладают способностью моментально отсканировать внутреннее состояние человека, с которым взаимодействуют. Вместе с тем, они могут играть ключевую роль в сохранении многочисленных видов растений луговых степей.

«В перспективе их можно будет привлекать к иппотерапии, ставшей популярным методом реабилитации и улучшения психологического состояния человека. Контакт с лошадьми будет способствовать развитию таких личностных качеств, как внимательность, быстрота реакции, преодоление страхов, избавление от агрессии, возбудимости нервной системы, замкнутости и депрессии. Все это и многое другое, мы можем получить не только от прямого взаимодействия с дикими лошадьми, но и созерцанием за ними в дикой природе», – говорится в сообщении.

Читайте также: Фермер из Черниговщины не держит свиней в хлеву, а выпасает их на лугах

Как рассказали специалисты национального парка, животные будут проживать в полусвободной среде. В урочище «Вишенка» для них построили деревянное ограждение, которое охватывает территорию в несколько гектаров.

Полученная порода способна жить в естественных условиях и не нуждается в конюшне даже зимой. Лошади будут выпасать траву в местных лугах, чем будут регулировать среду. В администрации надеются, что со временем стадо увеличится за счет природного прироста. Благодаря диким коням будут привлекать туристов.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!