Фермер продает ягоды в коробках из сухих листьев

0 209

Запросы потребителей стимулируют фермеров к поиску новых решений по упаковке продукции. Пластик заменяют бумагой, картоном, деревянными ящиками и т.п. Но есть и другие альтернативные решения. Например, ягодная ферма «Озерная» (Киевская область) в следующем году будет упаковывать голубику и землянику в пакеты и контейнеры, изготовленные из опавших листьев, сообщает SEEDS.

“В 2019 году мы отказались от пластика и перешли на бумажную упаковку. Это дороже, но вопрос экологии и сохранения ресурсов для нас важнее. Мы познакомились с замечательным украинским проектом RE-leaf PAPER, который производит упаковку из опавших листьев. На ранних этапах это было всего лишь школьной идеей ученика сельской школы, который хотел показать свои способности в области науки всей Украине, а возможно и всему миру. Серия экспериментов, проб и неудач с получением целлюлозы, пригодной для формирования бумаги, дала результаты и, после месяцев работы, были представлены прототипы бумаги, обладающие хорошими физико-механическими характеристиками, на которых можно было писать, рисовать, печатать”, – говорится на странице хозяйства в социальной сети.

Несмотря на недостаточно благоприятные погодные условия, нынешний сезон был для ягодной фермы довольно удачным. Хозяйство будет расширяться.

“Этот сезон был довольно интересным. Он в очередной раз подтвердил истину: надеяться на погоду не стоит. У нас было много проблем с земляникой садовой из-за дождей. Но на поздних и средних сортах смогли заработать. Что касается голубики, то сезон был достаточно неплохим. Урожайность ягоды хорошая. В этом году будем продавать не только свежие, но и замороженные ягоды. Это будут онлайн-заказы, а также продажи в некоторых магазинах”, – говорит владелец фермы Ярослав Мовчун.

“Планируем расширять ассортимент. Мы никогда не будем монокультурным хозяйством, поскольку считаю, что выращивать один вид ягод – это лотерея. Будем расширяться, но это уже будет не ягодная группа. Нас интересуют и другие ниши”, – отмечает фермер.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!