Испытано холодом: Ukravit Institute предлагает новую услугу

0 16

R&D центр крупнейшего украинского производителя СЗР и МКД расширяет спектр исследований посевного материала. Теперь в Ukravit Institute можно проверить семена кукурузы на толерантность к низким температурам – провести так называемый Cold test, пишет SEEDS.

Чтобы успеть «схватить» весеннюю влагу, аграрии довольно часто проводят посев кукурузы в ранние сроки; и поскольку температура почвы в то время обычно очень низкая, семенам редко выпадает возможность прорастать в идеальных условиях, отмечает руководитель сервисно-технологического отдела Ukravit Сергей Сальников.

«Производители посевного материала указывают в сертификате показатели лабораторной всхожести семян. Однако на вопрос, удастся ли получить дружескую лестницу при малоблагоприятных условиях в поле, эти данные в полной мере ответить не в состоянии.

Чтобы убедиться, что приобретенные семена способны сформировать равномерную всходы и стать залогом высокой будущей урожайности, мы предлагаем аграриям новую услугу – холодный тест (Cold test)», – добавляет руководитель сервисно-технологического отдела Ukravit.

В рамках исследования ученые помещают семена кукурузы в контролируемые условия, приближенные к полевым весной и проращивают. Полученный результат наглядно покажет, при каких температурах можно высевать гибрид, чтобы получить хорошую всхожесть и на какую густоту посева аграрию ориентироваться.

Читайте также: В Украине возобновят дотации на содержание КРС, коз и овец

Холодовый тест, подчеркивает Сергей, – исследование для украинского агро относительно малораспространено. Однако ввиду затяжных прохладных весен с резкими перепадами температур, которые все чаще встречаются в наших климатических условиях, оно начинает вызывать заинтересованность у аграриев.

Особенно в условиях войны, когда посевной материал является значительной составляющей производственных затрат, а от качественных и количественных показателей выращенного урожая зависят успешность агропроизводства и продовольственная безопасность страны.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 11:30 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!