В Украине возобновят дотации на содержание КРС, коз и овец

0 142

В этом году аграрии, в том числе из деоккупированных областей, могут снова воспользоваться государственными программами поддержки. В частности, будут восстановлены бюджетные дотации на содержание крупного рогатого скота, коз и овец, пишет SEEDS.

Об этом сообщил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий. По его словам, аграрии с деоккупированных территорий, которые возделывают до 120 га, смогут получить за один гектар 8 тысяч гривен безвозвратной помощи. Аграрии из областей, которые не были оккупированы – 4 тысячи грн.

Читайте также: В Украине впервые разрешили использовать акваторию лимана для выращивания моллюсков и креветок

Также бюджетные дотации предусмотрены для фермеров, содержащих коров, коз и овец. Для аграриев, имеющих от 3 до 100 коров, предусмотрено 7 тысяч гривен на одну голову, выращивающим до 500 голов коз и овец – 2 тысячи на одну особь.

«Продолжится реформа мелиорации. В Госбюджете на этот год заложено 200 млн. гривен на компенсацию агропредпринимателям закупки оборудования для орошения. Это дождевальные машины, прокладка труб, подвод воды, закладка капельного орошения», – отметил Тарас Высоцкий.

Первый заместитель Министра отметил, что в 2024 году заработал Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве. У предпринимателей, возделывающих до 500 га, появилась возможность получить гарантию на кредит, сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Кроме того, по его словам, продолжены основные программы для поддержки малых и средних предпринимателей – «Доступные кредиты 5-7-9» и гранты на развитие садов и теплиц. Он напомнил, что максимальная сумма гранта на теплице – 7 млн. гривен, на сады – 10 млн. гривен.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 11:30 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!