Картофелеводы Украины невысоко оценивают урожай 2020: три с плюсом по пятибалльной шкале

0 55

Текущий год принес немало проблем украинским аграриям. Денис Вороной, учредитель ООО “Элит-овощ” в Черниговской области, предприятия, которое выращивает столовые и чипсовые сорта на богаре, оценивает этот год лишь на три с плюсом по пятибалльной шкале.

Однако годом ранее погода была более жестокой к производителям картофеля в регионе, говорит фермер.

“Для полесских картофелеводов год лучше, чем предыдущий, поскольку в прошлом году картофель вообще сгорел, – рассказал Денис Вороный. – В этом году был неплохой ранний картофель, хотя, как правило, в другие годы ранний картофель нас не балует урожайностью, основной урожай мы получаем от средних и поздних сортов.

Но в этом году все наоборот, год довольно неоднозначен. Среднеранние и средние сорта вообще не уродились, но надеюсь, что будет неплохой поздний картофель. В начале сентября пошли дожди, благодаря которым мы надеемся выйти на урожайность 30 т/га. А вообще, окончательные подсчеты будем делать в начале октября”.

Чипсовый картофель на богаре в хозяйстве дает в среднем 20 тонн с гектара. Что касается различий в выращивании столовых и чипсовых сортов, фермер считает их не очень существенными.

“Чипсовый картофель имеет более плотную структуру по сравнению со столовыми сортами. Для него нужно давать больше питания, вносить больше удобрений и чаще проводить обработки от болезней. В идеале должен быть полив: капельный или поверхностный. Слава природе, у нас на Полесье чипсовый картофель растет без полива.

Даже некоторые хозяйства, выращивающие семенной картофель, обходятся без полива. У меня в хозяйстве его тоже нет, хотя в перспективе планируем обустроить”, – сообщил фермер.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua по информации AgroTimes

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!