Каждый охотник за “черным золотом” Карпат может собрать за день до 50 кг ягод

0 35

Яфина, афина или черника обыкновенная – растение, кустами которого покрыты склоны карпатских горных долин. Летом она дает жителям горных сел возможность заработать хорошую копеечку, пишет SEEDS.

Но работа эта не легкая. Еще на рассвете собиратели ягод едут на гору на больших “Уралах” и мотоциклах, идут пешком, чтобы провести световой день в полусогнутом положении. Рассказал на своей странице в Facebook известный ужгородский фотограф и блогер Сергей Денисенко.

«Собирают яфины вручную, с помощью металлических “чесалок” прочесывают кусты и насыпают ягоды в пластмассовые ведра. Мы побеседовали с одним из сборщиков. Говорит, если работать с 6 утра, то за день вместе с сыном-подростком собирают около 100 кг ягод», – пишет Сергей Денисенко.

По его словам, скупщики выезжают прямо на гору, пересыпают яфины в ящики, взвешивают и увозят.

«За килограмм ягод сейчас дают 38 гривен. Можно почистить от листьев, повести в город и продать на рынке, так получится подороже. А также продавцами яфин всеянная трасса, ребята протягивают банки с черными ягодами навстречу автомобилям», – добавляет известный блогер.

Читайте также: В Луцке пчеловод обустроил на крыше многоэтажки небольшую пасеку

Интересно, что среди собирателей яфин много ромов, отмечает Сергей Денисенко, – они устраивают свои лагеря прямо на горной долине. Им проще – никуда не нужно ехать.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!