Кнайпа в Кропивницком начала угощать гостей аутентичными и уникальными блюдами региона

0 166

Кнайпа «Бамбетель» стала первым, и пока единственным заведением в Кропивницком, где можно будет попробовать традиционные украинские блюда, по рецептам из книги «Вкусная Кропивниччина»,  пишет SEEDS.

Рецепты блюд были записаны во время экспедиций по Кировоградщине с проектом «Баба Елька». «Баба Елька» – это волонтерское просветительское движение, посвященное изучению и популяризации традиций, присущих Кировоградщине.

«Мы привыкли ассоциировать украинскую кухню только с варениками, борщом и салом. Но посмотрите, сколько здесь интересного всего в нашем смысле. Названия «Бабка», «Бигус», «Вареники с песком», «Вареницы», «Клецки жареные», «Затирка», «Бовтышский капустняк», «Сливаемая каша» – что это такое? Или «Молошное»? «Картофель-пуканка», «Лежни», «Манзари».

По-моему, даже прочитав названия, можно захотеть их отведать, ведь есть в них что-то таинственное», – считает координатор направления «Вкусная Кропивниччина» Инна Тильнова.

В новом меню есть 24 аутентичных блюда, которые выбирались по принципу воспоминаний с детства. Каждый, кто попробует любое блюдо, может припомнить, как что-то подобное готовила мама или сообщает медиапортал DOZOR.

Читайте также: Традиционный обрядовый хлеб Винницкой области стал нематериальным культурным наследием Украины

«Мы решили стать одним из тех, кто будет внедрять эти рецепты в жизнь. И мы безгранично благодарны проекту «Баба Елька» за то, что они откликнулись на наше предложение по сотрудничеству и воплощению меню от «Вкусной Кропивниччины».

Мы считаем, что это важно, украинские традиции очень мощны во все времена. Их не нужно забывать – с помощью украинской кухни, песни, возрождения всех наших украинских традиций», – отмечает основатель кнайпы «Бамбетель» Дмитрий Смельняк.

 

 SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!